Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Тюменская область: иностранцы не будут торговать алкоголем и лекарствами

С 15 января, согласно постановлению правительства, ни одному гражданину другого государства нельзя будет торговать алкогольной продукцией и фармацевтическими препаратами в России...

С 15 января, согласно постановлению правительства, ни одному гражданину другого государства нельзя будет торговать алкогольной продукцией и фармацевтическими препаратами в России.

Сегодня федеральные службы и контролирующие органы проводят проверки на тюменских рынках и объектах розничной торговли, разъясняют работодателям новые правила. Как прозвучало на заседании межведомственной комиссии по вопросам использования иностранной рабочей силы, в 2006 году в области не было выдано ни одного разрешения на привлечение мигрантов к реализации алкоголя и лекарств. Но вполне возможно, кто-то торгует без необходимых документов, поэтому сегодня основная задача — выявить нелегалов.

По словам заместителя губернатора Натальи Шевчик, навести порядок в сельской местности, где немного торговых точек, будет легче, чем в городах. Особенно опасения вызывает Тюмень. Как отметил замглавы Тюмени Александр Буров, всем ведомствам нужно объединить свои усилия, тогда и будут успешные результаты. К примеру, благодаря совместным действиям контролирующих органов в городе закрыты три рынка — на ул. Мельничная, 12, ул. Холодильная, 65 и ул. Ямская, 101.

По данным вр. и.о. начальника Тюменского управления федеральной госслужбы занятости населения Андрея Кочанова, сегодня в торговле трудоустроено 7% иностранцев от общего числа, их количество за минувший год увеличилось в 1,7 раза. Почти все они работают в ларьках и киосках Тюмени. Как добавила руководитель управления в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Галина Шарухо, в области создано 10 тысяч торговых мест, и 3% из них занимают иностранцы. Это в 10 раз меньше, чем в Челябинске.

«Необходимо направить всем работодателям уведомления о том, что запрещено привлекать мигрантов к торговле алкоголем и лекарствами. Важно вести разъяснительную работу, поэтому нужно создать специальный консультационный пункт для предпринимателей. Возможно, имеет смысл организовать горячую телефонную линию», — сказала Наталья Шевчик. Она поручила всем участникам комиссии выработать свои предложения по наведению порядка на рынках, на основании которых будет составлен общий план действий. 17 января вопросы использования иностранные рабочей силы обсудит координационный совет при губернаторе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово