О перспективах развития лесопромышленного комплекса юга области говорили сегодня на заседании коллегии администрации Тюменской области. «В области сосредоточены значительные запасы деловой древесины, поэтому мы должны в полной мере использовать это преимущество. Продукция тюменских лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий может и должна стать одним из основных видов товаров, поставляемых областью как на внутренний, так и на внешний рынок», — отметил, открывая заседание, губернатор Сергей Собянин.
Первый заместитель губернатора Павел Митрофанов, курирующий лесопромышленный комплекс, привел в своем докладе данные о динамике развития отрасли. В 1998 году отрасли лесной и деревообрабатывающей промышленности находились в глубоком кризисе: по сравнению с семидесятыми годами объем производства сократился в семь раз. Последовательная политика государственной поддержки предприятий со стороны областных властей позволяет сегодня говорить о начавшемся возрождении отрасли. Только в лесопереработке в прошлом году прирост объемов составил от 60 до 100% к уровню 2002 года, а количество занятых на предприятиях увеличилось на 14%.
Сергей Собянин обратил внимание на то, что прежде чем планировать меры по поддержке предприятий или строительство новых производств, нужно точно знать, удастся ли реализовать дополнительно выпущенную продукцию на рынке: «Сегодня важен тщательный анализ факторов, влияющих на положение отрасли. Нужно проследить всю технологическую цепочку от заготовки древесины до реализации продуктов ее глубокой переработки, чтобы четко знать, куда и как двигаться дальше».
Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора, по результатам заседания и после доработки предложений, внесенных департаментом промышленности, будут определены ключевые моменты региональной политики по поддержке отрасли. А предложений и проектов в администрации скопилось немало: перенос из заречной части Тюмени фанерокомбината и его модернизация, строительство еще одного фанерокомбината — в поселке Антипино, строительство двух цехов по производству древесно-стружечных плит для мебельной промышленности (на ДОКе «Красный Октябрь» и ДСК-500).
По большинству из них уже идет работа — найдены инвесторы, готовятся соглашения. Запасов древесины в области хватит на все проекты: реальная расчетная лесосека на юге области составляет 3,5 — 4 млн кубометров, а с учетом запасов северных округов ее размеры превышают 20 млн.
В ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве в этой сфере с Ханты-Мансийским автономным округом, полным ходом идет обмен информацией. Есть договоренность о создании совместной с Югрой рабочей группы, которая займется выработкой согласованной политики по развитию отрасли. Один из примеров сотрудничества привел Павел Митрофанов: областные власти вложили солидные средства в предприятия по транспортировке леса, более сотни железнодорожных платформ после модернизации будут перевозить древесину, заготовленную и на юге области, и в Ханты-Мансийском округе. Скорее всего, сказал Митрофанов, к рабочей группе присоединятся и представители Ямала.
Такое сотрудничество выгодно всем сторонам процесса, ведь органы власти и области и округов одинаково заинтересованы в том, чтобы, как сказал Сергей Собянин, «вместо того, чтобы гнить на корню, лес приносил бы немалые доходы в бюджет территории».