Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Тюмень: успех по 45 показателям

2006 год для Тюмени был успешным: по 45 показателям, которые характеризуют место Тюмени в социально-экономическом развитии области, отмечены высокие результаты. Такие выводы были сделаны на прошедшем на днях заседании коллегии администрации города Тюмени. Социально-экономические итоги ушедшего года подводил директор департамента экономики Сергей ...

2006 год для Тюмени был успешным: по 45 показателям, которые характеризуют место Тюмени в социально-экономическом развитии области, отмечены высокие результаты. Такие выводы были сделаны на прошедшем на днях заседании коллегии администрации города Тюмени. Социально-экономические итоги ушедшего года подводил директор департамента экономики Сергей Горбачев: «Темпы роста, превышающие уже несколько лет среднероссийские: в промышленности, строительстве, транспорте, связи и розничном товарообороте, — позволяют делать вывод, что мы внесли и продолжаем вносить свой весомый вклад в удвоение ВВП региона».Горбачев отметил увеличение роста и качества управления местным бюджетом, положительную динамику в объеме инвестиций в основной капитал: здесь увеличение к прошлому году составило 7862,1 тысячи рублей на одного человека. Принятие решения о создании в Тюмени крупного инновационного технопарка говорит о том, что с деловой инфраструктурой в Тюмени все нормально. Свидетельством тому могут служить уже состоявшиеся инвестиционные проекты: Антипинский нефтеперерабатывающий завод, фанерный комбинат, переезжающий на новое место и с новыми технологиями, возрождение судостроительного завода. Вскоре в Тюмени появится совсем новая для нашего региона отрасль — электрометаллургия (с помощью Уральского горно-металлургического комбината). Растет доля в общем объеме расходов бюджета на решение вопросов местного значения, осуществляемых в рамках муниципальных программ. Значительно снизилась безработица — 0,31%. Тысячи людей задействованы в благоустройстве и озеленении областного центра. На конец 2006 г. в органах занятости состояли на учете 1353 человек, не занятых трудовой деятельностью. Из них имеют официальный статус безработных 1247 человек (3% от всех безработных по области), это на 883 человека, или на 40%, меньше, чем на конец 2005 года. Потребность в работниках, заявленная организациями, — 19 209 вакансий, что более чем на 11 тысяч (в 2,5 раза!) больше, чем в 2005 году. Это половина всех вакансий в области. Снижена на 7% доля малоимущих граждан, получающих меры социальной поддержки в органах социальной защиты. В 2005 году их было 15%, то есть 80 тысяч.
Уже третий год подряд В Тюмени растет рождаемость и снижается смертность. За 2006 год (по данным загс) в Тюмени родилось на 1570 человек (или на 24%) больше, чем умерло. Всего родилось 8016 детей — на 325 больше, чем в 2005 году. Смертность уменьшилась на 3,6% рождаемость выросла на 4,2%.
В сфере образования увеличен индекс здоровья детей, растет доля выпускников, поступающих после школы в высшие учебные заведения, 60 детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи. Реализация популярной для города программы «Отряды мэра» позволила на 30% больше занять детей летом разными формами отдыха. В сфере ЖКХ также за минувший год сделан огромный объем работ. Построена и введена в эксплуатацию 4 нитка тепломагистрали от ТЭЦ-2 по ул. Широтная до ул. Пермякова, которая обеспечивает возможность использования 100% мощности ТЭЦ-2, подключения перспективных застроек 1, 2, 3, 4 Тюменских микрорайонов, микрорайона Восточный 2, развития 1, 2, 3, 4, 5, 6 жилых микрорайонов, переключение части тепловой нагрузки от ТЭЦ-1, улучшения теплоснабжения потребителей запитанных от ТЭЦ-2 (общая протяженность 4,2 км, стоимость строительства — 198,5 млн. рублей). Ведется строительство тепломагистрали в Затюменский район вдоль Окружной дороги от ул. Червишевский тракт до ул. Московский тракт, ввод которой даст возможность подключения перспективных застроек в районах Московского и Червишевского трактов, нормализует теплоснабжение в районах с дефицитом тепловой энергии: Затюменка, Червишевский тракт, Московский тракт, ул. Декабристов — Восстания (общая протяженность 4,8 км, стоимость строительства — 222,6 млн. рублей). По состоянию на 03.11.2006 года введен участок тепломагистрали до ул. Гастелло. Окончательный ввод в эксплуатацию всей тепломагистрали планируется на весну 2007 года Завершена работа по замене 29 км ветхих разводящих тепловых сетей и реконструкции 16 ЦТП, по замене 32 км электрических сетей, 35 км. водопроводных и 5 км канализационных сетей города. Наблюдается динамика финансирования работ по модернизации, ремонту и подготовке к отопительному сезону ЖКХ города. В 2005 году этих работ было выполнено на сумму 749 млн. рублей (рост к 2004 г. — в 3 раза), в текущем году работ будет выполнено на сумму более 1,6 млрд. рублей, с ростом к предыдущему году в 2,2 раза. Таких средств в ЖКХ города еще никогда не направлялось. С учетом проводимых ремонтно-профилактических мероприятий на инженерных сетях и объектах города в целом прослеживается динамика снижения, почти вдвое, количества аварий. За 2006 год на инженерных сетях города произошло 32 аварии (в 2004 г. — 54 и в 2005. — 60).
За минувший год сделан рывок по отселению людей из ветхих домов. Снесено 37 домов площадью почти 6 тысяч квадратных метров. Тем не менее, темпы реализации именно этой программы не устраивают главу города, и он намерен создать рабочую группу. Это позволит оперативно координировать деятельность в решении важного вопроса, обеспечит взаимодействие всех структур работающих, в этом направлении. Информация предоставлена пресс-службой главы города Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
«Библионочь» объединила тобольских книголюбов
Культурное мероприятие проходит в городе уже в тринадцатый раз.
#библиотека
#музей
#чтение
#мероприятие
#Тобольск
#Тюменская область
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Тюменский специалист рассказала о немедикаментозных лечения головной боли
Причины этого популярного недуга могут быть самыми разными.
#медицина
#болезнь
#здоровье
#головная боль
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика