Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень обеспечат градостроительной документацией на 95%

О результатах и основных направлениях деятельности департамента градостроительной политики администрации города Тюмени на 2009 – 2011 годы доложила на очередном заседании коллегии администрации заместитель директора департамента Людмила Мглосек.

О результатах и основных направлениях деятельности департамента градостроительной политики администрации города Тюмени на 2009 — 2011 годы доложила на очередном заседании коллегии администрации заместитель директора департамента Людмила Мглосек. Она напомнила, что в марте 2008 года был утвержден Генеральный план городского округа г. Тюмень. Площадь городских земель увеличилась с 23,5 тыс. га до 47 тыс. Была разработана схема перспективной застройки территории города."Ведение строительства в указанных районах позволит добиться комплексности застройки города и развития его инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры", — подчеркнула Мглосек. Обеспеченность жильём в Тюмени в 2007 году составила 23,4 кв. метра на человека, в этом году этот показатель будет равен 24,45 кв. м — с учетом ожидаемого ввода и выданных разрешений. В областном центре отмечается положительная динамика ввода жилья: в 2007 году введено 606 тыс. кв. м, на этот год запланировано 620 тыс. Ввод объектов социального, культурного и бытового назначения составил 231 тыс. квадратных метров, в планах сдать 227,2 тыс. квадратных метров. В 2007 году департаменту удалось снизить сроки получения документов на строительство со ста до 10 дней.
Среди проблем отрасли Людмила Мглосек отметила недостаточный уровень обеспеченности города Тюмени градостроительной документацией, отсутствие комплексного подхода к застройке городских территорий, отсутствие единой концепции в формировании архитектурного облика, отсутствие единого информационного банка данных для обеспечения градостроительной деятельности и его мониторинга, недостаточный уровень обеспеченности граждан доступным и комфортным жильём. Департамент градостроительной политики ставит целью добиться, чтобы в городе осуществлялось планомерное, устойчивое и комплексное развитие. Для этого нужно решить ряд тактических задач: определение направлений перспективного развития территории города; регулирование планировки и застройки; обеспечение населения Тюмени доступным и комфортным жильём. Для решения первой задачи, в частности, в ближайшие три года планируется внести изменения в Генеральный план городского округа г. Тюмень; провести корректировку красных линий на застраиваемых территориях; разработать местные нормативы градостроительного проектирования; разработать проекты планировок; внести изменения в правила землепользования и застройки."В результате мы намерены получить рост обеспечения плановой градостроительной документацией с учётом комплексности застройки территории города Тюмени до 95%", — сказала Мглосек. Регулирование планировки и застройки, по ее словам, будет вестись посредством подготовки градостроительных планов на территории, предусмотренные для размещения объектов индивидуальной жилой застройки, определения обеспеченности инженерной и социальной инфраструктурой; ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности; выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Предполагается, что в результате ввод объектов социального, культурного и бытового назначения в 2009 году составит 332,6 тыс. кв. м, в 2010 — 399,1 тыс. кв. м, а в 2011 — 406,9 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию жилья через три года будет составлять 670 тыс. кв. м. Что касается обеспеченности тюменцев жильем, то в 2011 году будет достигнут уровень 27,75 кв. м на человека. Ввод жилья и число квартир в расчёте на 1000 жителей — 1171 кв. м. Глава администрации города Евгений Куйвашев предложил создать подпрограмму, где четко прописать количество земли, выделяемой под застройку, с указанием года и объема ввода жилья. «Мы должны четко понимать, сколько аукционов под развитие застроенных территорий должны провести, сколько строить домов, квартир», — подчеркнул он, передает пресс-служба главы администрации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени