Dipol FM | 105,6 fm
99.94
102.49

Территории юга Тюменской области основательно подготовились к зиме

В труднодоступные районы юга Тюменской области в полном объеме завезено топливо. Речь идет о селах и поселках Уватского, Тобольского, Вагайского, Ярковского районов, куда все необходимое к зиме доставляется речным транспортом. Нефтепродуктами эти территории обеспечены на 100%, углем — на 262%, — рассказал первый заместитель директора областного департамента ЖКХ Николай Кочнев, который только что вернулся из «контрольной» поездки по районам.

Он напомнил, что в соответствии с распоряжением губернатора в департаменте ЖКХ создана комиссия по проверке готовности муниципальных образований к зиме. Чтобы дать оценку этой готовности, членам комиссии предстояло в короткий срок объехать двадцать два района. Поэтому разделились на две группы. Одну из них возглавил директор департамента ЖКХ Валерий Терентьев, другую — Николай Кочнев. Проверяли состояние инженерной инфраструктуры (канализационные, тепловые и водопроводные сети), подготовку и оформление документов (акты проверки и готовности теплотрасс, энергетические паспорта котельных, паспорта готовности на жилой фонд и т. д.). Особое внимание уделялось отсутствию задолженности за топливно-энергетические ресурсы (уголь, газ, нефть, электроэнергия), что является необходимым условием при выдаче паспортов готовности к зиме.

Контрольные проверки показали, что муниципальные образования основательно подготовились к зиме. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-центре областной администрации, к 25 сентября паспорта готовности должны получить все территории, кроме Ялуторовска. Там несколько затянулось строительство котельной, которая будет отапливать колледж N35 и семь многоквартирных домов. Причина в том, что котельная принадлежала ведомству, и только в августе была передана администрации города. Сдача объекта запланирована на 29 сентября.

Есть претензии к «муниципалкам» Тюменского района — Чикчинской, Ембаевской, Борковской, Винзилинской. Это тот негативный пример, когда на положение дел влияет отсутствие вертикальной схемы управления, — считает Кочнев. Номинально хозяином района является глава администрации Тюменского муниципального образования, но в каждом селе или поселке действует выборный глава сельского МО, у каждой территории свой бюджет. Отсюда и все проблемы. Впрочем, не сегодня-завтра и в этих небольших МО все работы по подготовке к зиме должны быть завершены.

В 2004 году планируется перевести на газ 120 котельных, что сулит большую выгоду. Сэкономленные деньги остаются в распоряжении МО, и департамент ЖКХ будет настаивать на том, чтоб эти средства вкладывались опять же в энергосбережение. Всего с 1991 по 2003 год в области переведено на газ 1195 котельных.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Каждый шестой тюменец передумал ехать отдыхать в Анапу - опрос
Каждый шестой тюменец передумал ехать отдыхать в Анапу - опрос
Отдохнуть на Черном море планировали четверть семей с детьми.
#Черное море
#Анапа
#экология
#катастрофа
#отпуск
#опрос
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
В Тюменской области за год прикрыли четыре нарколаборатории, выявили 15 фактов легализации наркодоходов
В Тюменской области за год прикрыли четыре нарколаборатории, выявили 15 фактов легализации наркодоходов
Из незаконного оборота изъято свыше 240 килограммов наркотиков.
#прокуратура
#преступления
#наркокурьер
#наркотики
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с фурой на трассе Тюмень-Курган
Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с фурой на трассе Тюмень-Курган
Обвиняемый задержан.
#Госавтоинспекция
#ГАИ
#ДТП
#уголовное дело
#смерть
#Тюменская область
#тк
Житель Новосибирска вызвал спасателей бывшей жене, чтобы привлечь ее внимание
Житель Новосибирска вызвал спасателей бывшей жене, чтобы привлечь ее внимание
Женщина совсем не собиралась сводить счеты с жизнью.
#спасатели
#ложный звонок
#ложные вызовы
#муж
#жена
#Новосибирск
#новости России
#тк
Владимир Путин наградил Александра Моора орденом Александра Невского
Владимир Путин наградил Александра Моора орденом Александра Невского
Глава государства подписал соответствующий Указ.
#награда
#Александр Моор
#Владимир Путин
#орден
#указ
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
#тк