Dipol FM | 105,6 fm
17 апреля в 15:52

Таможенный брокер: подходы разные, цель одна

Около 260 участников внешнеэкономической деятельности оформляют товары в Тюменской таможне. Совокупный внешнеторговый оборот в 2005 году приблизился здесь к 7 млрд долларов. Крупные экспортеры и импортеры, как правило, имеют собственных специалистов, которые занимаются таможенным декларированием. Однако далеко не каждое предприятие может себе это позволить. ...

Около 260 участников внешнеэкономической деятельности оформляют товары в Тюменской таможне. Совокупный внешнеторговый оборот в 2005 году приблизился здесь к 7 млрд долларов. Крупные экспортеры и импортеры, как правило, имеют собственных специалистов, которые занимаются таможенным декларированием. Однако далеко не каждое предприятие может себе это позволить.

В таких случаях функции декларанта выполняет таможенный брокер — лицензированный посредник между участником ВЭД и таможней. Один из них — государственное унитарное предприятие «РОСТЭК» (Российский таможенный эксплуатационный комплекс), которое в Тюмени представлено филиалом ЗАО «РОСТЭК-Екатеринбург».

В Тюмени «РОСТЭК» работает уже 15 лет. В 2004 году на базе дочернего унитарного предприятия было создано закрытое акционерное общество «РОСТЭК-Екатеринбург», которое имеет три филиала — в Тюмени, Нижнем Тагиле и Нижневартовске. По итогам 2005 года Тюменский филиал, по словам его директора Николая Матвеева, вышел на первое место среди филиалов по всем показателям.

Специалисты филиала работают с момента создания Тюменской таможни. У них огромный опыт по таможенному оформлению спецтехники, высокотехнологичного оборудования.

«Мы сотрудничаем, в частности, с Тюменнефтегеофизикой, а недавно нашим клиентом стала и Полярная геофизическая экспедиция из Нового Уренгоя, — рассказывает Николай Матвеев. — Воспользоваться нашими услугами решил также МПБК «Очаково», который, как известно, строит в Тюмени завод и оснащает его современным импортным оборудованием. При таможенном оформлении мы применяем упрощенные процедуры, в том числе предварительное декларирование, что позволяет сократить сроки оформления и сэкономить значительную сумму. «Очаковцам», например, это удалось только в Тюмени.

Среди наших клиентов предприятия разных сфер деятельности: завод «Нефтемаш», агрофирма «КРиММ», мебельная фабрика «Заречье», ОАО «Сибжилстрой» и другие. В последнее время активно пользуется нашими услугами компания «Запсибресурс».

У Тюменского филиала «РОСТЭК-Екатеринбург» есть подразделение в селе Казанское, где находится двусторонний автомобильный пункт пропуска, обслуживающий границу с Казахстаном. В ближайшем будущем этот переход получит международный статус. В течение года планируется построить там склад временного хранения. Также планируется открытие отделения в Ишиме, где предполагается оформление в основном лесопродукции".

Директор филиала «РОСТЭК-Екатеринбург» входит в консультативный совет по работе с участниками ВЭД, созданный при Тюменской таможне, что позволяет эффективно решать и оперативные вопросы, и стратегические задачи. В конфликтных же ситуациях, если таковые возникают, таможенный брокер всегда отстаивает интересы клиента, вплоть до судебного разбирательства.

«Наши главные принципы — быстрое оформление при минимальных затратах клиента, индивидуальный подход к каждому. Лучше всего, если участники ВЭД обращаются к нам еще на стадии формирования контракта с зарубежным партнером. В этом случае мы консультируем бесплатно и можем вовремя подсказать, как избежать ошибок и лишних расходов, — отмечает Николай Матвеев. — Пользуясь случаем, предлагаю всем участникам ВЭД, зарегистрированным в Тюмени, работающим в других регионах, приходить в зону деятельности Тюменской таможни, что позволит при создании собственной таможенной истории пользоваться упрощенными таможенными процедурами и значительно сократит затраты вашего предприятия».

Свидетельство о включении в реестр таможенных брокеров № 65
0065/00
г. Тюмень, ул. Харьковская, 59; тел.: 593−287; факс: (3452) 48−51−65; e-mail: rostek@trnet.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирске выяснили, откуда берется пыль на дорогах
В Новосибирске выяснили, откуда берется пыль на дорогах
Мэр города назвал три причины.
#благоустройство
#дороги
#тк
#Новосибирск
На Ямале четыре коровы причинили ущерб селу на 200 тысяч рублей
На Ямале четыре коровы причинили ущерб селу на 200 тысяч рублей
Жители Мужей Шурышкарского района страдают от самовыгула буренок.
#ЯНАО
#домашние животные
#тк
#штраф
#нарушители
#бюджет
#деньги
#ущерб
Народный фронт решает проблемы тюменца, попавшего в клинику в Таиланде
Народный фронт решает проблемы тюменца, попавшего в клинику в Таиланде
С просьбой о помощи к активистам обратилась семья Григория Шарова.
#ОНФ
#больница
#тк
#новости Тюмени
#Роман Чуйко
В Тюменской области сапёры обезвредили снаряд времён Гражданской войны
В Тюменской области сапёры обезвредили снаряд времён Гражданской войны
Его обнаружили у деревни Качипова в Тобольском районе.
#Росгвардия
#снаряд
#Тобольский район
#безопасность
#тк
Поздравления с Днём Победы от губернатора получат более 2300 ветеранов войны
Поздравления с Днём Победы от губернатора получат более 2300 ветеранов войны
Вместе с открытками будут и подарочные наборы продуктов  тюменских производителей.
#поздравление
#День Победы
#ветераны
#тк
#новости Тюмени
#акция