Более 50 млн рублей будет выделено на ремонт и оборудование переездов на территории Свердловской железной дороги в 2005 году. Свердловская магистраль произведет капитальный ремонт 28 переездов. В ходе ремонта заменят шпалы, уложат резино-кордовый настил, восстановят подходы автодорог. Об этом «Вслух.Ру» сообщили в службе по связям с общественностью СвЖД.
Почти 30 млн рублей будет выделено на оборудование 30 переездов устройствами заграждения переездов, которые не позволяют автомобилям пересекать железнодорожное полотно при приближении поезда. В прошлом году данные устройства были установлены на 31 охраняемом переезде главного хода Свердловской железной дороги (участок Транссибирской магистрали). Как показывает практика, именно оборудованный переезд является наиболее безопасным и для автомобильного, и для железнодорожного транспорта.
В ходе совместной работы СвЖД с региональными органами власти и руководством ГИБДД в этом году будет закрыто 4 малодеятельных переезда.
Обеспечение безопасности движения поездов является важнейшим приоритетом деятельности Свердловской железной дороги. Поэтому в отношении переездов Свердловская магистраль руководствуется следующим принципом: переезд должен находиться в исправном состоянии, либо он должен быть закрыт.
Для справки:
На Свердловской железной дороге эксплуатируется 588 переездов, в том числе 208 переездов с дежурным персоналом, 380 — без дежурного. На 114 переездах осуществляется движение рейсовых автобусов. Все переезды, обслуживаемые дежурными работниками, оборудованы автоматикой, телефонной и радио связью.