Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Свердловская железная дорога погасила большую часть налоговой задолженности перед бюджетами субъектов федерации УрФО

Свердловской железной дороге в начале этого года удалось реструктуризировать львиную долю налоговой задолженности. Сейчас один из крупнейших налогоплательщиков в Уральском федеральном округе опережающими темпами производит текущие платежи во все уровни бюджетов, во внебюджетные социальные и дорожные фонды и по ускоренным графикам погашает оставшуюся задолженность.

Как сообщает пресс-служба Свердловской дороги, железнодорожники платят налоги в бюджеты пяти субъектов Российской Федерации — Пермской, Свердловской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов — и ста семи муниципальных образований, находящихся на территории этих регионов. Суммарные месячные налоговые платежи Свердловской магистрали достигают миллиарда рублей. Всего с января по ноябрь 2002 года в местные бюджеты дорога перечислила 2 263 254 тысячи рублей, в том числе, в счет реструктуризированной задолженности — 364 472 тысячи рублей.

Режим ускоренных расчетов по реструктуризированной задолженности позволил полностью погасить долги перед бюджетами Камышлова, Серова и Нижней Туры. Заканчиваются расчеты в Сургуте и Тобольске. Как сообщает пресс-служба дороги, руководители администраций этих городов направили часть средств, поступивших в виде опережающих платежей, на совместное с дорогой финансирование строительства объектов. В частности, в Сургуте ведется строительство 9- этажного жилого дома, в котором 25% квартир будут предоставлены семьям работников Сургутского отделения Свердловской дороги.

В бюджет Тюменской области и муниципальных образований дорога перечислила 362 588 тысяч рублей, в том числе — 115 138 тысяч в счет погашения реструктуризированной задолженности. В окружной бюджет и бюджеты муниципальных образований, находящихся на территории Ханты-Мансийского автономного округа, налоговые начисления дороги составили 248 338 тысячи рублей, было перечислено 304 497 тысячи рублей, в том числе 82 945 тысяч по реструктуризации.
Начисления в бюджеты Ямало-Ненецкого автономного округа составили 36 079 тысяч рублей, в том числе по графикам реструктуризации — 1 675 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Свердловской дороги, в ближайшее время проблема налоговой задолженности будет полностью снята. Однако пока остается еще ряд нерешенных вопросов, мешающих выплатам. Один из них — задолженность по единому социальному налогу, образовавшаяся в течение 2001 года. В связи с отсутствием необходимой нормативной базы данная задолженность не может быть реструктуризирована, поэтому дорога прилагает максимум усилий для согласования с МПС источника и порядка ее погашения.

Другой значимый вопрос — наличие нереструктуризированной задолженности дороги перед территориальными дорожными фондами Пермской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского округа. Основной причиной торможения процесса реструктуризации, -считают железнодорожники, - является выжидательная позиция руководителей администраций этих регионов. В Перми и Тюмени, при наличии принципиального устного согласия администраций, документы, регламентирующие проведение реструктуризации, до сих пор не были приняты. В соответствующем Постановлении Правительства Ханты-Мансийского автономного округа содержались также и дополнительные требования к предоставлению права на реструктуризацию, которые дорога не сумела выполнить.

По мнению работников дороги, затягивание решения вопроса реструктуризации задолженности перед дорожными фондами больно бьет не только по железнодорожникам, но и по предприятиям дорожно-строительного комплекса, теряющим дополнительные средства в виде долговых платежей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
"По встречке на красный": водитель тюменской скорой рассказал о буднях бригады
Ради спасения жизней порой приходится идти на риск.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здравоохранение
#скорая помощь
#медицина
#праздник
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные