Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Сургутянам помогают стать автомобилистами в долг

Пока «АвтоВАЗ» останавливает конвейер и думает о совместной с дилерами продаже автомобилей в кредит, сами дилеры не сидят сложа руки. Чтобы повысить спрос, дилеры Сургута продлевают на товары гарантию и вступают в альянсы со страховыми компаниями и банками — возможно, это хоть как-то подстегнет покупателей и решит проблему кризиса перепроизводства. Но бороться за потребителя придется в любом случае -кредитные схемы банки ввели и на иномарки, так что конкуренции не избежать.

Проблемы с продажей заставили «ВАЗ» на две недели (с 26 октября по 9 ноября) остановить главный конвейер, из-за чего объемы производства будут снижены на 27 тысяч автомобилей. Сейчас, по данным пресс-службы завода, в дилерской сети скопилось порядка 75 тысяч машин, а нормы запасов обычно не превышают 35−40 тысяч авто. Пока специалисты спорят, к чему должно привести затоваривание, — к снижению или, напротив, росту розничных цен — дилеры обеспокоились тем, как бы не оказаться внакладе.

Для некоторых тактическим ходом повышения спроса стало продление гарантий на машины с двух до шести лет и с 30 до 100 тысяч километров пробега. Цифры настолько смелы, что если рассчитывать соотношение цены техобслуживания к стоимости автомобиля, предложение выглядит фантастически. Хотя, как знать — продление гарантий идет вслед за обещаниями самого завода увеличить заводскую гарантию до двух лет и вообще разработать новую маркетинговую политику с приемом старого автомобиля в зачет стоимости нового.

Но «растормошить» потребителя пытаются не только обещаниями светлого будущего. С весны этого года, в аккурат — к регулярному повышению отпускных цен на тольяттинские автомобили, вместе с дилерами «золотую жилу» на рынке сбыта нащупали банкиры и страховщики. Сообразив на троих, коммерсанты предложили населению возможность покупки автомобилей в кредит. Схема призвана помочь покупателю обрести мечту на колесах, не дожидаясь, «когда будут деньги», а бизнесменам — товарные обороты и прибыли.

Логично, что прежде, чем внедрить схему, ее участники «записались в клубы по интересам», поделив рынок услуг и обязав потребителя соблюдать ряд условий, по типу «туда не ходи, сюда ходи». Так что, кредитуясь у дилера, водитель должен пойти за ссудой в определенный банк и застраховаться в определенной страховой компании. Впрочем, некоторые банки, в свою очередь, нашли возможности дополнительного заработка с клиента, отдавая приоритет в кредитовании владельцам пластиковых карт, выпущенных этим банком. Как показала практика, наши граждане не прочь брать деньги взаймы. Игорь Кузнецов, директор одной из компаний, торгующей «ВАЗами», рассказал, что раньше по кредитным схемам его фирма продавала пять-шесть машин в месяц. Сейчас из всего объема продаж 30 процентов автомобилей продаются в рассрочку. Объемы продаж иномарок объективно меньше, но и авторизованные дилеры этих машин не жалуются. Из 20 продаваемых в месяц авто, в среднем три покупаются по кредитным схемам. Жить в долг, кстати, позволяют и сами заводы, предлагая товар по программам рассрочки платежей.

Больше всего заемщиков в Сургуте пришлось на долю Сбербанка, выдавшего 16,5 млн. рублей 114 покупателям. «Аккобанк» помог сесть за руль около сотни горожан. По принципиально иному пути пошел «Сибирьгазбанк», решив кредитовать только в валюте и только на покупку иностранных автомобилей. Финансисты отмечают, что работать в долларах их заставил избыток валютных средств, который наблюдается сейчас у многих банков. По разработанной схеме газовики смогли обеспечить иномарками 14 клиентов. Теперь потребители всех трех кредитующих банков будут рассчитываться за полученный комфорт на протяжении пяти (Сбербанк) и двух («Аккобанк», «СГБ») лет.

При этом «двухгодичному» заемщику попытаются облегчить участь — залогом кредита выступит сам автомобиль, в то время как «Сбербанк» попросит на пять лет отписать машину на себя, да еще найти поручителя. Выдав кредиты, банкиры предусмотрели все, чтобы деньги на машину возвращались: платежеспособность претендентов проверяют и, как обычно, часть отсеивают. Кое-где заемщиков ограничивают по возрасту, водительскому стажу и сумме кредита. Но однозначно повезет тем, кто сумеет доказать, что кредит для него не станет обузой. Человек должен рассчитываться с банком, не ущемляя интересы семьи. «Никто не даст деньги тому, кто, купив автомобиль, сядет на голодный паек», — резюмировал один из банкиров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени