Dipol FM | 105,6 fm

Страхование вкладов: первый отбор завершен

27 марта завершился первый этап приема российских кредитных учреждений в систему обязательного страхования вкладов физических лиц. Из 25 банков, зарегистрированных в Тюменской области, в ССВ вошел 21. Отказ на первом этапе получили ОАО «Сибнефтебанк» и ЗАО «Инвестиционный банк «Дипломат». Тюменские пока «Сибэкономбанк» и банк «Тюмень-Экспресс» заявки о включении в систему страхования вкладов не подавали изначально.

Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», обеспечивающий защиту денег вкладчика в сумме до 100 тыс. рублей, заработал 27 декабря 2003 года. В соответствии с ним кредитные организации, намеренные и далее продолжать операции по вкладам физлиц, должны были в течение шести месяцев направить в Центробанк соответствующие ходатайства. Заключение о включении банка в систему страхования Центробанк выносил на основе результатов оценки капитала кредитной организации, ее активов, доходности, ликвидности, качества управления операциями и рисками. На минувшей неделе, 23 марта, за четыре дня до истечения официального срока Банк России объявил о завершении первого этапа отбора банков в ССВ. Из 1246 российских кредитных организаций в систему страхования вошли 824. Отчетность 30 с лишним процентов кредитных организаций вызвала у Комитета банковского надзора нарекания.

Из банков, зарегистрированных в Тюменской области, отказ на первом этапе получили два: ОАО «Сибнефтебанк» и ЗАО «Инвестиционный банк «Дипломат». Таким образом, в систему страхования вкладов на данный момент из 25 вошла 21 региональная кредитная организация: «Сибэкономбанк» и банк «Тюмень-Экспресс» заявки о включении в систему страхования вкладов не подавали изначально.

Как пояснили «Вслух о главном» представители этих финансовых структур, нежелание как «Сибэкономбанка», так и «Тюмень-Экспресса» вступать в систему страхования вкладов было связано с произошедшей в них сменой акционеров и предстоящей перерегистрацией тюменской прописки банков на московскую. Одобрения Центробанка на «переезд» в столицу в кредитных организациях ждут со дня на день. Рассказать о планах новых акционеров «Сибэкономбанка» и банка «Тюмень-Экспресс» относительно работы этих финансовых структур с вкладчиками-физическими лицами собеседники «Вслух о главном» затруднились.

Что касается не прошедших «первый отборочный тур» «Дипломата» и «Сибнефтебанка». В «Акционерном сибирском нефтяном банке» от каких-либо комментариев по поводу задержки во вступлении в ССВ также пока воздержались, объяснив это тем, что еще не получили от Центробанка официальное письмо с отказом о приеме в систему.

«Я хотел бы заметить, что завершился лишь первый этап приема банков в систему страхования, — подчеркнул, в свою очередь, в интервью „Вслух о главном“ первый вице-президент банка „Дипломат“ Юрий Зобнин. — На сегодня из 200 крупнейших банков туда не попали 50. И это не вызывает особых волнений в финансовом мире, поскольку начинается второй этап вхождения в эту систему. Процесс — тот же: банком подается заявка, специалистами ЦБ проводится проверка. Сейчас большинство кредитных организаций, не вошедших в ССВ на первом этапе, в том числе и Инвестиционный банк „Дипломат“, устраняют имеющиеся, по мнению ЦБ, недостатки в работе. У нас есть все основания полагать, что Банк „Дипломат“ войдет в систему страхования вкладов на втором этапе».

Среди топ-200 по размеру капитала банков «красный свет» на вхождение в систему страхования вкладов на первом этапе, между тем, получили и крупные российские кредитные организации, так или иначе представленные в Тюменской области: к примеру, банк «ТРАСТ» и КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ».

В «ТРАСТе», занимающемся исключительно инвестиционным бизнесом, нежелание входить в систему страхования в интервью «Ъ» объяснили тем, что «у акционеров кредитной организации уже есть другой банк, вошедший в ССВ». Речь, напомним, идет о банке «МЕНАТЕП СПб». На прошедшей неделе Национальный банк «ТРАСТ» (бывший банк «МЕНАТЕП СПб») получил генеральную лицензию Центрального банка РФ на осуществление банковских операций, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Таким образом, один из старейших и наиболее крупных российских коммерческих банков теперь официально называется Национальный банк «ТРАСТ» (ОАО).

Как рассказали «Вслух о главном» в пресс-службе банка, решение о смене наименования банка было принято общим собранием акционеров ОАО Банк «МЕНАТЕП СПб» 11 октября 2004 года. По его итогам было утверждено новое наименование, новая редакция устава Национального банка «ТРАСТ» (ОАО), новые редакции положения о Совете директоров, положения об исполнительных органах и регламенте общего собрания акционеров банка.

В пресс-службе коммерческого банка «АГРОПРОМКРЕДИТ», в 2004 году признанного Ассоциацией российских банков и Национальным Банковским Журналом лучшим банком по деятельности в регионах, «Ъ» сообщили, что банк подавал заявление на вступление в систему страхования вкладов в июне прошлого года и, хотя не был принят в систему страхования вкладов, «работа по вступлению в систему будет продолжаться до сентября. Банк уже подготовил повторную заявку и собирается подать ее в ближайшие дни».

Возможность устранить выявленные недостатки и направить в Банк России повторные ходатайства есть у кредитных организаций до 27 апреля 2005 года. Окончательный срок вынесения решения по «повторам» — 27 сентября 2005 года. Если к этому времени подавший заявку банк будет признан не соответствующим требованиям, предъявляемым к участникам системы страхования вкладов (либо если банк отказался от участия в ССВ по собственной инициативе), ему будет запрещено впредь привлекать денежные средства и открывать банковские счета физических лиц.

Ответственность за вклады населения (до 100 тыс. рублей) в банках, не прошедших в систему страхования вкладов, возьмет на себя Банк России. Соответствующий закон действует «задним числом» — с 11 сентября 2003 года. Возмещением же вкладов в проблемных кредитных организациях, представленных в ССВ, займется государственная корпорация — «Агентство по страхованию вкладов».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени