Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Содбизнесбанк будет ликвидирован. Кризис охватывает новые банки

Арбитражный суд Москвы принял решение о ликвидации Содбизнесбанка. Как сообщает AK&M, представитель вкладчиков Содбизнесбанка, присутствовавший на заседании суда, поддержал решение суда, отметив, что при ликвидации банка вкладчики смогут вернуть свои деньги раньше, чем при банкротстве.

Напомним, что ЦБ с 13 мая отозвал лицензию у Содбизнесбанка в связи с неисполнением Содбизнесбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов Банка России, содействием в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

По данным Центробанка, Содбизнесбанк сочетал проведение сомнительных операций с активной кампанией по привлечению вкладчиков. За период с 1 января 2003 года по 1 апреля 2004 года объем вкладов вырос более чем в 10 раз — с 207 млн до 2,26 млрд рублей.

Временная администрация, сформированная ЦБ для управления Содбизнесбанком, на протяжении длительного периода времени не могла приступить к выполнению своих обязанностей из-за противодействия группы вооруженных лиц.

По данным отчета банка за I квартал 2004 года, его участниками были несколько ООО — «Стейв», «Лоция-М», «Фирма «Компромис», «ТК-Власта», «Стемп-Нью», «Вита-Вел» (всем принадлежит около 16% уставного капитала). ЦБ заявлял, что реальных владельцев банка выяснить не удалось.

В то же время, как передают центральные СМИ, Центробанк с 24 июня отозвал лицензию у «Кредиттраста», и временная администрация ЦБР приступила к работе в банке, не встретив противодействия со стороны его сотрудников. Напомним, лицензия отозвана в связи с недостоверностью отчетных данных, неисполнением «Кредиттрастом» банковских федеральных законов. Ликвидация банка будет осуществляться в соответствии с законодательством о банкротстве кредитных организаций. Задолженность перед вкладчиками-физлицами (по данным банка) — 219 млн рублей. 1 июня «Кредиттраст» не выполнил обязательства по выкупу облигаций на 60 млн рублей.

Между тем, кризисная ситуация постепенно распространяется на все новые и новые банки. Так, «Коммерческий Банк Сбережений» вообще приостановил деятельность до лучших времен (до оздоровления финансовой ситуации), а «Диалог-Оптим», который выдавал вкладчикам не более 10 тысяч рублей в одни руки, теперь не проводит и платежи юридических лиц, утверждает «Коммерсантъ».

Председатель правления банка Сергей Гарбер отказался комментировать ситуацию, сказав только, что «банк не обращался в ЦБ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита», и подтвердил, что банк намерен реализовать имеющиеся активы, чтобы рассчитаться с клиентами.

Однако банковское сообщество гораздо больше беспокоит остановка платежей 348-го банка по сумме чистых активов — «Промэксимбанка», поскольку его вексельная программа была до недавнего времени довольно популярна среди банков.

В конце прошлой недели появились слухи, что 80% персонала уволены. Котировки облигаций «Промэксимбанка» рухнули с 100% до 70% от номинала. Чем ниже опускают котировки продавцы, тем, стало быть, меньше покупателей. В настоящее время доходность краткосрочных векселей (до полугода) по цене продажи доходит до 100% годовых, но покупателей все равно нет, отмечает газета.

В самом «Промэксимбанке» уже второй день по телефону отвечают, что в банке никого нет и руководство проводит «совещания вне банка». Также секретарь сообщает, что ее уполномочили отвечать, что все слухи о проблемах в банке комментироваться не будут.

Несмотря на все разговоры о тревожной ситуации и зачистке банковской отрасли, почти все крупные банкиры и руководители Центрального банка РФ утверждают, что банковского кризиса в России нет.

«Никакого банковского кризиса нет, есть искусственно раздутый ажиотаж», — такое мнение сегодня высказал в интервью AK&M президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Он сказал, что этот ажиотаж является не кризисом, а «результатом определенного стечения обстоятельств», что может привести к негативным последствиям в ряде банков.

По мнению Тосуняна, после событий вокруг Содбизнесбанка «произошло смешение нескольких проблем»: вступления банков в систему страхования вкладов, а также борьбы с отмыванием денег.

То, что происходит, сказал глава АРБ, «не есть системная проблема», но может привести к ней. По словам Тосуняна, даже имея большой запас ликвидности, банки не только не идут на межбанковский рынок, но и не выдают коммерческие кредиты, неся при этом потери. «Для того, чтобы создать ажиотаж на финансовом рынке, много времени и ума не надо, в отличие от других сегментов рынка», — сказал Тосунян.

Он обратился с призывом к банковскому сообществу направить общие усилия на то, чтобы успокоить рынок. Он напомнил, что последний год «выдался очень сложным», поскольку четыре масштабные задачи — вступление в силу нового валютного законодательства и закона о страховании вкладов, переход на МСФО и вступление целого пакета инструкций ЦБ — пришлось решать одновременно. «В этих условиях давайте сдерживаться во всяких пророчествах и высказываниях», — резюмировал Тосунян.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Особенно много трудовых династий в рабочих коллективах строительной сферы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УСТЭК
#работа
#люди
#семья
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Большого внимания требует участок трассы, где была фильтрация воды.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#дамба
#укрепление
#трасса
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
При проверке документов молодой человек попытался сбежать от полицейских.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#полиция
#ГИБДД
#ДПС
#наркотики
#курьер
#уголовное дело
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
Участники ориентируются на звук.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#реабилитация
#Родник
#ОРЦ
#слепые
#слабовидящие
#настольный теннис
#соревнования
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В ночное время используют квадрокоптеры.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#УМВД
#МВД
#полиция