Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Штурм 700 пунктов. Попытка №3?

Очередная схватка инвестиционных «быков» с «медведями» за психологически значимую высоту 700 пунктов по Индексу РТС началась и стремительно набирает обороты. В преддверие заседания совета директоров «Газпрома» рынок был основательно разогрет покупками и загнан к отметке 690 пунктов по Индексу РТС, откуда до заветного круглого числа было уже «рукой подать»

**Что происходит?
**Очередная схватка инвестиционных «быков» с «медведями» за психологически значимую высоту 700 пунктов по Индексу РТС началась и стремительно набирает обороты. В преддверие заседания совета директоров «Газпрома» рынок был основательно разогрет покупками и загнан к отметке 690 пунктов по Индексу РТС, откуда до заветного круглого числа было уже «рукой подать». Вот только к моменту написания этого материала рука у чиновников, определявших цену газпромовского вопроса, дрогнув, «подавать» напрочь отказывалась, и заветная высота покорена так и не была.
**Главная тема
**Из-за праздников отчетный период получился коротким — перед длинными выходными ничего особенного на торгах не происходило. Рынок словно собирался с силами для решающего рывка, болтаясь в узком диапазоне под 675 пунктами. И, судя по открытию торгов во вторник, сил собралось немало. По большинству акций группы «голубых фишек» были зафиксированы серьезные ценовые разрывы вверх. Явление, которое биржевики также часто называют «гэпами», представляет собой ситуацию, когда торги открываются ценами сразу же на уровень выше, чем закрывались в предыдущие дни и свидетельствует об агрессивном желании игроков покупать. Так, например, бумаги ЛУКОЙЛа, закрывшись вечером в пятницу на отметке 997,69 руб., во вторник открылись сразу же по 1011 руб., проскочив уровень сопротивления на тысяче. Схожая картина наблюдалась по акциям «РАО ЕЭС», «Сургутнефтегаза», «Норникеля» и, естественно, «Газпрома» — как главного организатора всей «вечеринки». Запала инвесторов хватило на всю торговую сессию — большинство бумаг закрепились на достигнутых уровнях, так и не вернувшись обратно. Все это говорило о том, что узнать конечную цену покупки казначейских акций газового монополиста государством игроки предпочли, основательно набив свои инвестиционные портфели ценными бумагами. Индекс РТС легко прорвал локальное сопротивление в районе 676−677 пунктов на рекордном с середины апреля обороте торгов классического рынка акций (общий объем покупок превысил $ 32 млн) и приготовился атаковать 700.
Параллельно с эти прорывом успешно развивалась и атака на исторические вершины мировых цен на нефть (достигнуты 10-ти недельные максимумы). Затянувшие уже было очередную похоронную песню заветным $ 50 за баррель, «горе-аналитики» тут же замолкли, в то время как ожегшиеся в прошлый раз оптимисты, подув с неделю на воду, вновь в голос заговорили о том, что и $ 100 — не предел. На этом фоне определяющие лицо нашего фондового рынка акции крупнейших нефтяных компаний должны были подрасти (и сделали это) даже просто из технических соображений, акции из других секторов прицепом тянулись вслед. На этом фоне для продолжения роста от чиновников, определявшихся с конечной ценой выкупа «Газпрома», требовалось всего ничего: назвать цифру, как можно более близкую к текущей рыночной котировке (а в идеале, даже ее превышающую) и желательно сделать это в заявленный срок, дабы не портить «простым советским спекулянтам» нервы. Сообщения информагентств накануне указывали со ссылкой сразу на несколько источников в «Минэкономразвития» на сумму $ 7,15 млрд, означавшую продажу по цене, на 4% ниже рынка. В принципе, даже такая сделка инвесторов вполне устраивала (цена средняя, зато либерализации ничего не мешает) — не устроила она только сам «Газпром», желающий получить не менее $ 8 млрд. И совет директоров, затянувшийся глубоко за полночь и так ничего и не решивший, был перенесен на четверг. Все это наводит на «хорошие подозрения», что итоговый результат может оказать на рост капитализации монополиста даже более сильный эффект.
Отметим и тот факт, что еще до совета глава «Газпрома» Алексей Миллер еще раз подтвердил планы компании по покупке на вырученные средства новых нефтяных активов. Котировки основного претендента «на выданье» — «Сибнефти» прибавили еще 3%. Есть определенная за-слуга этих слов и в продолжившемся росте «Сургутнефтегаза» (+5%). А вот возможность покупки «россий-ской» доли в холдинге «ТНК-ВР» была категорично отвергнута одним из непосредственных владельцев доли — Михаилом Фридманом, обозвавшим домысел «полной чушью». Чушь или нет, а ситуация с налоговыми претензиями компании все еще остается загадкой, поэтому раньше времени этот вариант списывать со счетов не стоит. Тем более на фоне появившихся налоговых претензий к СП ЛУКОЙЛа и ConocoPhilips.
Сама по себе предъявленная «копеечная» по сумме своей недоимка к компании, отказавшейся от минимизации налогообложения задолго до «дела ЮКОСа», мало кем будет всерьез воспринята (свидетельством чему 4%-й рост котировок). Однако можно ведь расценивать это и как образцово-показательное выступление «равноудаленных» налоговиков — смотрите, мол, мы ко всем нефтяникам с долевым участием иностранцев относимся объективно и вопрос «ТНК-ВР» для нас такой же рабочий момент, как и другие. Как говорится, «ничего личного"…
Лидеры **и аутсайдеры — одной строкой
**Особняком стоят еще три корпоративных события, оказавших на ход торгов непосредственное влияние. Опубликованная «Норникелем» отчетность по международным стандартам обнаружила великолепные результаты: чистая прибыль удвоилась, а выручка перевалила за $ 7 млрд. Как мы и предупреждали неделю назад, «надо было брать». За неделю бумаги металлургов подскочили в цене на 3%, преодолев локальный уровень сопротивления. Предупреждали мы и о хорошей возможности купить на откате акции «РБК»: после удачного IPO еще одного представителя сектора — Rambler, эти бумаги уверенно превзошли исторический максимум, «потяжелев» более чем на 7%.
**Рекомендация на неделю
**Считаем возможным держать все ранее открытые позиции. Условие одно — стоп-уровни можно подтянуть несколько выше. В случае, если и эта атака покупателей «медведями» будет в итоге отбита, нужно успеть зафиксировать прибыль. Открывать новые позиции/усиливать старые рекомендуем только в случае пробития 700, дабы не попасть в возможную коррекцию с купленными на максимумах бумагах. Начинаем более пристально следить и за акциями энергетического сектора, незаметно подтягивающимися к лидерам после «аварийно» ускорившегося обсуждения хода реформы. Позиции во втором эшелоне — без изменений.
*Арсений Белоглазов,
аналитик Тюменского
представительства ИК «ФИНАМ»
www.tradingclub.ru*

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область