Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

«Шаг за шагом»: как открыть деревообрабатывающее предприятие

С каждым днем желающих посетить семинары Фонда становится все больше. В этот раз в аудитории тюменского технопарка собралось более 50 человек. Были и предприниматели, работающие в смежных областях, и только желающие открыть свое дело.

Как открыть предприятие по деревообработке, рассказали сегодня на бесплатном семинаре Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. С каждым днем желающих посетить семинары Фонда становится все больше. В этот раз в аудитории тюменского технопарка собралось более 50 человек. Были и предприниматели, работающие в смежных областях, и только желающие открыть свое дело. О требованиях к экологичности производства рассказал начальник отдела управления в области охраны окружающей среды комитета по экологии администрации Тюмени Сергей Юрлов. В первую очередь предприятия по деревообработке должны выполнять требования Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ. Перед открытием необходимо провести оценку воздействия производства на окружающую среду, при которой нужно учесть и наличие санитарно-защитной зоны. По САНПИНу она должна составлять для предприятий третьего класса опасности 300 м, четвертого — 100 м. Если предприятие совсем небольшое, эту зону можно уменьшить, но необходимо согласовать данное решение с Роспотребнадзором. В настоящее время в России для отходов в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов РФ № 511 установлено 5 классов опасности: чрезвычайно опасные отходы (очень высокая степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую природную среду), высокоопасные (высокая), умеренно опасные (средняя), малоопасные (низкая), практически неопасные (очень низкая).В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ деревообрабатывающее предприятие должно иметь проект нормативов образования отходов и лимиты на их размещение. В 2009 году в закон внесены поправки, согласно которым малые и средние предприятия могут такие проекты не разрабатывать, но обязаны в уведомительном порядке предоставить в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области отчет о своих отходах и об их утилизации. Сергей Юрлов отметил, что природопользование осуществляется на платной основе. Предприятия обязаны делать расчет платы за воздействие на окружающую среду и ежеквартально производить оплату Ростехнадзору. Кроме того, в сооветствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ необходимо иметь проект предельно допустимого объема выбросов в атмосферу и разрешение на выброс загрязняющих веществ.

В Тюмени также действуют правовые акты, требования которых нужно исполнять, — Правила благоустройства города Тюмени, Порядок сбора, хранения и утилизации промышленных и бытовых отходов и постановление о порядке благоустройства прилегающих дворовых территорий и территорий, прилегающих к предприятиям. По правилам благоустройства деревообрабатывающие предприятия должны заключить договоры на утилизацию образующихся отходов с лицензируемыми организациями: твердых бытовых, промышленных и жидких (если есть вода и канализация).

Кроме того, если при освещении используются энергосебрегающие светильники, то необходимо заключать договор на утилизацию ртутьсодержащих отходов, которые относятся к первому классу опасности, отметил специалист.

Сергей Юрлов добавил, что деятельность самих предприятий по деревобоработке не лицензируется. За консультациями можно обращаться в комитет по экологии администрации Тюмени (Тюмень, ул. Урицкого, 28), тел (3452) 44−42−79, 29−78−46.

О проведении проверок деревообрабатывающих предприятий органами Госпожнадзора рассказал на семинаре главный специалист нормативно-технического отдела ГУ МЧС РФ по Тюменской области Антон Селютин. Хотя проверки проводятся в отношении юридических лиц и ИП, работающих на рынке более трех лет, данная информация может быть полезна в будущем и начинающим предпринимателям. На сайте Генпрокуратуры можно посмотреть время проведения плановой проверки предприятия (по ИНН либо по названию организации).

Ранее органы Госпожнадзора осуществляли контроль за проектированием, за вводом объектов в эксплуатацию (сегодня этим занимается государственная экспертиза проектов за вводом объектов в эксплуатацию Госстройнадзора), сегодня — контролируют соблюдение правил пожарной безопасности только в период эксплуатации.

В первую очередь инспекторы проверяют выполнение требований проектной документации, разработанной на объект. Все собственники обязаны подавать декларацию пожарной безопасности, как альтернатива — пожарный аудит, когда проверки проводят коммерческие организации, а не Госпожнадзор. Если объект только строится, то декларацию пожарной безопасности должна разрабатывать проектная или строительная организация, которая проектировала или строила объект. Более подробную информацию можно получить в ГУ МЧС РФ по Тюменской области: Тюмень, ул. Энергетиков, 37а.

В случае выявления нарушений в области пожарной безопасности инспектор, проводящий проверку, составляет протокол об административном нарушении. Наказание для должностных лиц — штраф от 1 до 2 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей. Инспектор может ограничиться и предупреждением — если нет угрозы для жизни людей. Если же на объекте обнаружены серьезные нарушения, которые способны нанести вред жизни и здоровью людей, имуществу третьих лиц, то материалы административного дела отправляются в суд для приостановки эксплуатации объекта (на срок от 30 до 90 суток). По результатам проверки выдается предписание, в котором устанавливаются сроки устранения нарушений. Если в ходе повторной проверки выявляются те же самые нарушения, составляется протокол об административном нарушении, только по другой статье с обязательным направлением материалов в суд.

О бизнес-планировании рассказал специалист КФ «Гудвилл» Алексей Самсонов. Примерная структура бизнес-плана фирмы следующая: концепция, организационный план, конкурентная среда, производственный план, план маркетинга и рекламы, финансовый план, заключение. В концепции необходимо отразить цель создания бизнеса, стратегию реализации цели, рынки сбыта и прогнозы продаж, конкурентные преимущества, прогноз финансовых результатов, потребность в инвестициях, а также возможные риски и их компенсацию. Специалист настоятельно посоветовал «забумажить» свои идеи: «Когда вы это сделаете, откроется много неожиданных нюансов». По его мнению, лучше всего при составлении бизнес-плана обратиться к специалистам. Также необходимо «нарисовать портрет» своего потенциального покупателя: сколько ему лет, каков его социальный статус, уровень доходов и т. п. «Представляя своего будущего клиента, вы будете знать, на каком языке с ним разговаривать, в каких СМИ размещать рекламу, чтобы она дошла до целевой аудитории», — отметил Алексей. Также нужно тщательно изучить своих конкурентов, их сильные и слабые стороны. Парнером проекта «Бизнес в Тюмени: шаг за шагом» является Банк «Открытие». Представитель банка пригласил будущих предпринимателей обращаться в банк, пообещав лояльные условия предоставления кредитов. Отметим, что в рамках проекта на семинарах Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области ежемесячно в деталях рассматривается одна из сфер бизнеса и даются советы начинающим предпринимателям о том, как вести тот или иной бизнес. Участники семинаров уже узнали, как открыть кафе, автомойку, салон красоты, турфирму, типографию. Следующий семинар будет посвящен открытию детских центров.Тюменским предпринимателям понравился мастер-класс

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район