Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Собянин: "Для нас очень важно рассказать о потенциале Тюменской области здесь, в самом сердце Европы - в Австрийской Республике"

Продолжается визит делегации УрФО, во главе с полпредом Петром Латышевым в Австрию.

В эти минуты губернатор Тюменской области Сергей Собянин выступает с докладом об инвестиционных возможностях области в городе Линце (Австрия).

Как корреспонденту «Вслух, Ру» сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Романов, в своем докладе Сергей Собянин отметил, что возможности Тюменской области многообразны и бизнес-элита Австрии сможет сама убедиться, что инвестиции в Тюменскую область — это надежно и выгодно.

В первую очередь, Тюменская область — это не только «энергетическое сердце России», но и важный источник энергоносителей для многих стран Европы.

Губернатор подробно остановился на экономическом потенциале южной зоны Тюменской области. Промышленность Юга области представлена предприятиями машиностроения, электроэнергетики, нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также медицинской, легкой и пищевой индустрии.

Губернатор отметил, что, несмотря на непростые климатические условия, успешно развивается сельское хозяйство, приоритетным является развитие мясного скотоводства.

В Тюмени создана мощная научно-техническая база, здесь 10 высших учебных заведений и целый ряд научно-исследовательских институтов, располагающих высококвалифицированными кадрами.

Внешнеторговый оборот Тюменской области в целом, без учета экспорта газа предприятиями «Газпрома» в 2001 году, превысил 10 миллиардов 166 миллионов долларов США, из которых 2,3 млрд долл. США приходится на «Тюменскую нефтяную компанию» и другие предприятия юга области.

Партнерами предприятий юга области стали компании более чем 70 стран Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки.

Значительный товарооборот у Тюменской области также с целым рядом европейских стран, только намеревающихся вступить в ЕС. Среди них — Польша, товарооборот с которой в 2001 году превысил 1,6 млрд долл. США, Венгрия и Словакия с товарооборотом по 600 млн долл. США, Чехия (товарооборот — 400 млн долл. США), страны Балтии и др. Это означает, что в самой ближайшей перспективе объем торгово-экономического сотрудничества Тюменской области со странами Европейского Союза возрастет более чем в 2 раза.

Предприятия Тюменской области давно и тесно сотрудничают с австрийскими фирмами.

За прошедшие 10 лет из Австрии поставлялось различное оборудование и технологии для газификации сельских районов юга Тюменской области, оснащения административных зданий, гостиниц и оздоровительных объектов, переработки промышленных отходов и охраны природы, производства стройматериалов. Закупались химические продукты и медикаменты, одежда и обувь, продукты питания, хлебопекарни, молокозаводы, мясные минизаводы. Созданы совместные российско-австрийские предприятия в области лесопереработки и поставок лесопродукции, установлены корреспондентские отношения между крупными банками Тюменской области и Австрии.

Возможности австрийских инвестиционных фирм и банков, накопленный ими опыт сотрудничества со странами Восточной Европы могут быть успешно применены в Тюменской области для вложения австрийского капитала в такие перспективные отрасли, какими являются лесопереработка и деревообработка, производство строительных и отделочных материалов, контрольно-измерительного, медицинского и электрического оборудования, лекарственных средств, развитие туризма.

Губернатор подчеркнул: «Для нас очень важно рассказать о потенциале Тюменской области здесь, в самом сердце Европы — в Австрийской Республике».

Всего администрацией области подготовлен перечень из 200 инвестиционных проектов на общую сумму более 30 млрд руб. (1 млрд долл. США).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область