9 октября по всему миру вводится в обращение 20-долларовая купюра нового образца. В России денежная новинка появится через несколько недель. Теперь самая любимая банкнота фальшивомонетчиков будет не вполне зеленой: в ее фон добавлены светлые оттенки зеленого, персикового и синего цветов. Переход на новый цвет объясняется именно попыткой усложнить подделку.
Размер новых купюр остался прежним, на них сохранились те же изображения — портрет Эндрю Джексона на лицевой стороне и изображение Белого дома на оборотной стороне, но они несколько увеличены. Кроме того, на двадцатке появились фоновое изображение орла синего цвета, а также орла и щита цвета зеленый металлик справа от портрета.
Новый дизайн 20-долларовой купюры сохраняет три основных элемента защиты: водяные знаки, защитную полоску и типографскую краску, меняющую свой цвет. Все финансовые учреждения будут принимать купюры как нового, так и старого образца, которые по мере износа будут выводиться из обращения постепенно.
В 2004 году планируется ввести в обращение новые цветные 50-долларовые купюры, а в 2005 году — 100-долларовые купюры. Как пишут центральные СМИ, сегодня по всему миру в обращении находится $ 650 млрд (две трети из них — за пределами США), из которых 5 млрд составляют 20-долларовые банкноты. На каждые 10 тысяч купюр фальшивками являются одна-две. Чаще всего в мире подделывают 100-долларовые купюры, тогда как внутри США наиболее распространены подделки 20-долларовых банкнот. В 2002 году секретная служба США и международные правоохранительные органы изъяли подделок на сумму $ 130 млн еще до того, как они попали в обращение, и еще $ 44,3 млн — из обращения.