Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Сбербанк приступает к реализации монет "Сочи 2014"

Монетная программа "Сочи 2014", разработанная Банком России, рассчитана на период с 2011 по 2014 годы.

Западно-Сибирский банк Сбербанка России 17 июня 2011 года в рамках Монетной программы «Сочи 2014» начнет продажу первых памятных монет из драгоценных металлов, посвященных XXII Олимпийским зимним играм 2014 года.

Монетная программа «Сочи 2014», разработанная Банком России, рассчитана на период с 2011 по 2014 годы. В рамках программы будут реализоваться памятные и инвестиционные монеты, посвященные Играм-2014. Сбербанк, как Генеральный партнер «Сочи 2014», обладает эксклюзивным правом продажи монет из драгоценных металлов на территории Российской Федерации. Соответствующее соглашение между Сбербанком России и Банком России было подписано 2 декабря 2010 года.

Начало продаж монет начнется одновременно Сбербанком на всей территории РФ. В этот день пройдет акция, в рамках которой первые покупатели получат памятные сертификаты с олимпийской символикой. Западно-Сибирский банк Сбербанка России определит самого первого покупателя на территории регионов своего присутствия.

17 июня в продажу поступят четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля «Биатлон», «Фигурное катание», «Горные лыжи», «Хоккей», и золотая монета номиналом 1 тысяча рублей «Флора Сочи». Дизайн всех монет разрабатывался совместно художниками ФГУП «Гознак», специалистами Банка России и представителями Оргкомитета «Сочи 2014». На аверсе всех монет будет размещен Государственный Герб Российской Федерации.

Серебряные монеты номиналом 3 рубля имеют массу 31,1 г., проба сплава — 925. Все монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж каждого вида серебряных монет — до 35 тыс. штук, сообщает пресс-центр Сбербанка.

Тематика и дизайн монет «Сочи 2014» отражают не только олимпийские сюжеты, но и специфику региона проведения Игр — города Сочи с его уникальной природой. Рядом со спортсменами изображены редкие растения, произрастающие на побережье Черного моря, которые, в отличие от «серебряных» атлетов, выполнены в цвете.

На монете «Биатлон» рядом с атлетом расположилась ветка краснокнижной пицундской сосны. Справа от изображений, в две строки, расположена надпись «СОЧИ» и дата «2014», под ними — пять олимпийских колец.

На монете «Хоккей» изображен хоккеист и ветка пробкового дуба, выполненная в цвете. Справа от изображений в две строки расположена надпись «СОЧИ» и дата «2014», под ними — пять олимпийских колец.

На монете «Фигурное катание» фигуристка и подснежник Воронова, выполненный в цвете. Справа от изображений в две строки расположена надпись «СОЧИ» и дата «2014», под ними — пять олимпийских колец.

На монете «Горные лыжи» горнолыжник и ветка магнолии, выполненная в цвете. Под изображениями в две строки расположена надпись «СОЧИ» и дата «2014», под ними — пять олимпийских колец.

Золотая монета номиналом 1000 рублей «Флора Сочи» на реверсе имеет изображение античной богини Флоры. Волосы Богини имеют вид растений Кавказско-Черноморского региона. Справа от изображения Богини располагается изображение фигуристки и в две строки расположена надпись «СОЧИ» и дата «2014», под ними — пять олимпийских колец. Боковая поверхность монеты рифлёная. Монета изготовлена качеством «пруф». Масса монеты — 155,5 г. Проба — 999. Тираж монеты — до 0,6 тыс. штук.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история