Dipol FM | 105,6 fm

С 2012 года пиво попадет под запрет

С 31 декабря 2012 года  из нестационарных объектах — павильонов, киосков -   исчезнет и пиво. А уже с июля 2012 года торговать пивом запретят с 23:00 до 8:00.

Предпринимателям Тюмени, Ишима и Ялуторовска, специализирующимся на розничной продаже алкогольной продукции, разъяснили новые требования Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ. Как рассказал на пресс-конференции 19 сентября начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, на совещании рассматривали новые правила розничной продажи и потребления алкогольной продукции.

Пантелеев заметил, что закон вводит дополнительные ограничения реализации алкоголя в ночное время. Так, не допускается розничная продажа всей алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов.

Уточняет документ и конкретные места, где продажа алкоголя запрещена в принципе. К таким объектам отнесены — детские, образовательные и медицинские организации, остановочные комплексы, автозаправочные станции.

При этом несмотря на то, что рестораны, кафе, бары как раз и признаны местами, где следует распивать спиртные напитки, здесь тоже есть ограничения. Например, нельзя торговать продукцией, содержащей алкоголь выше 16 градусов, нестационарным торговым объектам.

Но это еще не все ограничения, которые ждут предпринимателей. С 31 декабря 2012 года из нестационарных объектов — павильонов, киосков — исчезнет и пиво. А уже с июля 2012 года торговать пивом запретят с 23.00 до 8.00. «Для нестационарных объектов, которые торгуют алкоголем, новые правила будут большим ударом. Многие могут уйти с рынка, так как нередко алкоголь составляет от 20% до 30% товарооборота этих предприятий», — добавил Пантелеев.

Новый закон касается не только тех, кто продает алкоголь, но и тех, кто его распивает. Пантелеев рассказал, что сейчас еще более ужесточится контроль в местах, где запрещено употреблять крепкие напитки — это дворы, подъезды, лестничные пролеты, лифты жилых домов, детские площадки и зоны отдыха. Причем, к зонам отдыха относятся городские леса, скверы, парки, городские сады, пруды, озера, водохранилища, пляжи и иные территории, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Андрей Пантелеев согласился, что обеспечить соблюдение закона только силами органов правопорядка будет тяжело, поэтому он призвал к ответственности и граждан. Чтобы искоренить привычку распивать спиртные напитки на лавочках у подъезда и детских площадках следует самим проявлять сознательность, делать замечания нарушителям.

Он заметил, что согласно исследованиям, 35% россиян предпочитают пить дома, еще 35% - на улице. Тогда как в местах, специально отведенных для распития спиртных напитков, — клубах и ресторанах — пьют только по 15% населения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область