За I квартал 2003 года официальный валютный курс снизился с 31,78 до 31,38 рублей за доллар. В результате курс рубля с учетом роста потребительских цен укрепился по отношению к доллару на 5,3%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО ЮниконРуф».
Усилению позиций рубля к доллару способствовал значительный приток валюты на внутренний рынок главным образом за счет высоких мировых цен на энергоресурсы и значительных внешних заимствований нефинансового сектора. Для предотвращения значительного повышения курса рубля Банк России покупал излишки валюты. Это привело к росту золотовалютных резервов РФ за I квартал 2003 года на 7,7 млрд долларов до 55,5 млрд долларов.
Официальный курс евро к рублю в I-ом квартале вырос с 33,11 до 33,59 рублей за евро. В реальном выражении курс рубля к евро с учетом инфляции вырос на 2,8%. В ближайшее время приток валюты на внутренний рынок останется значительным. Как отмечают специалисты ЦМЭИ, настроения участников рынка срочных контрактов свидетельствуют об отсутствии ожиданий укрепления доллара в ближайшее время, пишет «Финмаркет».