Dipol FM | 105,6 fm

Рубль начал оправдывать доверие россиян

Объем банковских вкладов физических лиц в январе-феврале, по данным ЦБ РФ, вырос на 7,9% - с 649,1 млрд рублей до 700,7 млрд рублей. За этот период объем вкладов в иностранной валюте увеличился на 7,1% - с 397,5 млрд до 425,6 млрд рублей.

Опережающие темпы прироста рублевых вкладов проявились впервые. В последние годы темпы прироста валютных вкладов были больше, чем рублевых, примерно в 1,4 раза. В феврале по сравнению с январем темпы прироста рублевых вкладов возросли с 2,4% до 5,4%, а объем валютных вкладов даже снизился на 0,6%.

Между тем рубль оправдал доверие россиян. Начавшееся снижение уровня инфляции положительно сказывается на доходности рублевых сбережений. Такое мнение высказывают аналитики Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО ЮниконРуф». Несмотря на снижение потребительской инфляции в апреле до 1%, рублевые вклады, независимо от сроков привлечения, принесли своим владельцам отрицательный реальный доход — 0,05%-0,57%. Без учета ставок Сбербанка России положительный реальный доход принесли годовые рублевые вклады в коммерческих банках (0,12%). При этом реальная доходность рублевых годовых депозитов, которые были открыты до снижения процентных ставок большинством банков, в апреле 2003 года составила 0,13%.

По данным аналитиков ЦМЭИ компании «БДО ЮниконРуф», ожидать в ближайшее время улучшения ситуации с долларовыми сбережениями не стоит, поскольку смены тенденции на валютном рынке пока не предвидится. Доходность же сбережений в евро будет неустойчивой в силу колебаний курсов на мировом рынке, полагают специалисты.

Однако, по расчетам «БДО Юникон Руф», в апреле 2003 года самыми доходными были сбережения в евро. Рост курса евро к рублю в апреле возобновился, номинальное укрепление которого составило 1,66%. В результате как наличные сбережения в евро, так и вклады в банках показали положительную реальную доходность. Так, за апрель покупательная способность наличных сбережений в европейской валюте повысилась на 0,65%. Одновременно реальная рублевая доходность депозитов в европейской валюте, независимо от сроков привлечения, составила порядка 0,87%-1,06%.

Кроме того, в апреле продолжилось снижение номинального курса доллара США к рублю, которое составило 0,89%. В результате с учетом инфляции покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 1,87%. Рублевая доходность вкладов в долларах США, независимо от сроков привлечения, также была отрицательной -1,40%-1,62%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник