Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Рост промпроизводства в Тюменской области - самый высокий в УрФО

В третьем квартале рост промпроизводства в Тюменской области несколько замедлился. Так, по данным областного комитета государственной статистики, на юге области в сентябре произведено товаров на сумму 2 млрд 421,8 млн рублей, что на 2% ниже показателей нынешнего августа и на 8,1% меньше уровня сентября 2002 года. Однако в целом с начала года отмечается положительная динамика промпроизводства, рост за январь-сентябрь составил 7% к аналогичному уровню прошлого года. Всего с начала года промышленники юга области выпустили продукции на сумму 22 млрд 203,5 млн рублей.

Как отметил в своем ежегодном послании к депутатам областной Думы губернатор Сергей Собянин, прирост выпуска промышленной продукции в Тюменской области является самым высоким показателем среди регионов Уральского федерального округа. По словам главы региона, наиболее высокими темпами за последние полтора года развивались нефтедобывающая и нефтехимическая промышленность. В машиностроении возросло производство нефтепромыслового оборудования, приборов и средств автоматизации. На развитие лесопромышленного комплекса благоприятное влияние оказывает финансовая поддержка администрации области, направленная на повышение обеспеченности предприятий деревообработки сырьем, техническое перевооружение производства. Растет производство деловой древесины, пиломатериалов, фанеры, древесных плит, — говорится в послании.

«Устойчиво развиваются пищевая промышленность и производство строительных материалов. После многолетнего спада в 2003 году начался рост производства в мукомольной отрасли. В сельском хозяйстве области, несмотря на неблагоприятные для агрокомплекса макроэкономические условия, произошли определенные позитивные изменения. Объем валовой продукции отрасли увеличился за последние 3 года на 18%, в то время как в период с 1998 по 2000 годы наблюдалось ежегодное его падение в среднем на 3%», — отметил Собянин. По его словам, остаются стабильными объемы производства молока, зерна, овощей. В течение последних трех лет возросла продуктивность скота и птицы, а также урожайность сельскохозяйственных культур. По производству сельхозпродукции на душу населения юг области сохраняет лидирующее положение в УрФО. В расчете на одного жителя производится в 1,5−2 раза больше продукции, чем в Курганской, Свердловской и Челябинской областях.

По данным областного комитета госстатистики, промышленные предприятия всех отраслей Ханты-Мансийского автономного округа ускорили в сентябре темпы производства в сравнении с сентябрем 2002 года на 13,9% до 54 млрд 169,6 млн рублей и снизили на 0,7% к уровню августа этого года. В целом, с начала года предприятия ХМАО выпустили промышленной продукции на сумму 416 млрд 287,1 млн рублей. Это на 11,9% выше показателей 9-ти месяцев 2002 года.

В Ямало-Ненецком автономном округе рост промышленного производства составил 18,5% относительно показателя прошлогоднего сентября и 7,9% к уровню августа 2003. Здесь произведено продукции на 15 млрд 952,7 млн рублей. Всего предприятия ЯНАО за девять месяцев изготовили промтоваров на сумму 137 млрд 867,2 млн рублей. Увеличение к январю-сентябрю 2002 года составило 8,7%. В ямальской топливной промышленности объем производства увеличился на 7,5%, рост добычи нефти составил 14%, газа — 4,5%. При этом в полтора раза сократились объемы производства стройматериалов, что вызвано снижением спроса на эту продукцию из-за ее высокой себестоимости.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Выставка будет работать до 15 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#победа
#9 Мая
#ВОВ
#выставка
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект