Dipol FM | 105,6 fm
82.65
94.36
26 апреля в 08:56

Российский франчайзинг возьмет разбег в Тюмени

Тюмень — идеальная стартовая площадка для развития регионального франчайзинга.

Второй всероссийский форум «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов» пройдет в Тюменском технопарке 24−25 апреля. Накануне открытия мероприятия тюменским журналистам показали, как ведется подготовка к мероприятию и рассказали, чего ждать региональным предпринимателям от малых франшиз.

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев сообщил, что на форуме будут представлены около 50 франшиз, такое количество участников — своеобразный рекорд. «Не много выставок подобного уровня проходит в Российской Федерации», — отметил он.

В Тюмень уже едут представители 17 регионов, многие предприятия отказались от участия в других выставках ради форума. На официальном сайте зарегистрированы порядка 450 посетителей.

Как пояснил Пантелеев, форум неспроста разделили на два дня. В первый будет идти дискуссия о значимости франчайзинга в масштабах страны, мира и регионов. Участники проведут круглый стол, на котором представители муниципальных образований и других регионов обсудят значимость регионального франчайзинга.

Во второй день участники узнают, что такое франчайзинг, и определятся, нужен ли он им. «Будут мастер-классы от компаний-франчайзеров, которые занимаются написанием франшиз, — рассказал начальник управления. — Они научат, покажут, расскажут, как правильно писать франшизу для того, чтобы она была дееспособна».

По словам Андрея Пантелеева, выставка хороша тем, что на ней есть предложения с очень небольшими начальными инвестициями. Первый взнос в некоторых франшизах составляет около 50 тысяч рублей, а сам проект стоит 300 тысяч рублей. «Человеку буквально помогают организовать свой бизнес, при этом оберегая его от огромных рисков, — уточнил Пантелеев. — Многие франшизы специально разработаны для небольших видов бизнеса, приятно, что это не только торговля».

Как напомнил Пантелеев, в прошлом году Тюмень представляла на форуме шесть франшиз, в этом — их уже восемь. «К нам присоединился детский образовательный центр „Ступеньки“ и компания „Молоток“, — уточнил он. — Активно развивается компания „Кванта +“, они сделали отдельный проект, который представят на выставке: торговый павильон со всеми их предложениями. Двигается вперед компания „Этажи“ — сегодня количество их франшиз приближается к двум десяткам. Они намереваются стать крупнейшим федеральным агентством недвижимости в Российской Федерации».

Исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко в свою очередь подчеркнул, что Тюмень — идеальная стартовая площадка для развития регионального франчайзинга. «Тюменская область — пилотный регион, очень много факторов сложилось вокруг нее, — отметил он. — Это самая продвинутая территория в области франчайзинга. Администрация уже давно работает над данной темой, есть пророщенные франшизы, которые пошли по всей России».

Важно, что в Тюменской области заговорили о создании региональных франшиз, считает Михайличенко, ведь раньше франчайзинг ассоциировался с уже существующими большими глобальными сетями и иностранными брендами.

«Мы видим, что во многих странах франчайзинг — это, прежде всего, национальный бренд, — сказал исполнительный директор ассоциации. — Пора нам начинать взращивать наши национальные бренды, двигать их на внутреннем рынке и за рубеж».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский школьник перенес музей-баню в виртуальное пространство
Тюменский школьник перенес музей-баню в виртуальное пространство
Мальчик стал самым молодым участником Конгресса молодых ученых.
#новости Тюмени
#школьники
#программисты
#тк
#наука
Тюменский коуч поделилась тремя правилами отдыха
Тюменский коуч поделилась тремя правилами отдыха
Она рассказала, как избежать усталости от выходных.
#новости Тюмени
#тк
#отпуск
#психология
#коуч
Александр Моор посетил Луганскую народную республику
Александр Моор посетил Луганскую народную республику
С собой в поездку он взял гуманитарный груз.
#новости Тюмени
#тк
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Неонатолог из Тюмени рассказала об опасности отказа от прививок
Неонатолог из Тюмени рассказала об опасности отказа от прививок
Заболевания могут привести к серьезным осложнениям.
#новости Тюмени
#тк
#врачи
#прививки
#неонатолог
#дети
Школьники из Тюмени создали покрывало для музея СВО
Школьники из Тюмени создали покрывало для музея СВО
Экспозицию собирает фонд «Путевка в жизнь».
#новости Тюмени
#тк
#СВО
#музей СВО
#дети