Dipol FM | 105,6 fm
82.36
94.57
23 апреля в 22:51

Российский фондовый рынок развернулся вверх

Новый месяц начался на фоновом рынке с роста котировок. Большинство акций растут в цене после решения ФРС США повысить базовую учетную ставку на 0,25 до 1,25%, чего так долго ждали инвесторы. Сегодня на динамику торгов также может повлиять встреча Владимира Путина с представителями предпринимательских кругов и публикации финансовой отчетности по западным стандартам «ЛУКОЙЛа» и «Ростелекома». Акции РАО «ЕЭС России» за первую половину торгов в РТС вырос на 1,7%, «ЮКОСа» — на 2,5%, «Сургутнефтегаза» — на 2%, «ЛУКОЙЛа» — на 1,5%, «Ростелекома» — на 1,9%.

«Большинство акций все еще остается недооцененными после падения в начале недели. Этому также будет способствовать улучшение ситуации с ликвидностью, о чем свидетельствует рост остатков на корсчетах в ЦБ. Внешний фон сегодня благоприятный. Процентная ставка в США, как и ожидалось, повысилась на 25 базисных пунктов, американские индексы вчера несколько выросли. Кроме того, существенно увеличились цены на нефть и металлы на мировых товарных биржах», — приводит мнение аналитиков ИФ «ОЛМА» ИА «Финмаркет».

В существенном росте котировок также уверены аналитики ИК «IT Invest»: «Сегодня на отечественном рынке акций следует ожидать существенного роста котировок. Восстановление рублевой ликвидности, снижение угрозы агрессивного повышения ставок ФРС вместе с удачным размещением кредитных нот на российский долг должны оказать позитивное воздействие на настроения инвесторов. Лидерами по темпам роста сегодня, по всей видимости, станут бумаги Сбербанка и Норильского никеля».

В ИГ «КапиталЪ» позитивные ожидания рынка связывают с рядом внутренних факторов, одним из которых по-прежнему остается возможность разрешения проблемы «ЮКОСа»: «Для инвесторов по-прежнему важной остается проблема диалога менеджмента „ЮКОСа“ и МНС в отношении механизма погашения налоговых претензий. Эта проблема может быть разрешена в ближайшие дни. Судя по косвенным признакам, вопрос будет решен благоприятно: банкротства „ЮКОСа“ не состоится, и деятельность компании продолжится».

Однако, главным событием дня, подчеркивают в компании, станет встреча Президента с представителями бизнеса: «Комментарии бизнесменов после этой встречи, а также сообщения СМИ в ходе нее будут сразу отыгрываться на рынке акций. Основным вопросом, ответ на который будут искать инвесторы, станет вопрос о взаимоотношениях власти и бизнеса».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени выберут лучших педагогов дополнительного образования
В Тюмени выберут лучших педагогов дополнительного образования
Итоги подведут в конце апреля.
#новости Тюмени
#тк
#педагоги
#образование
В Тобольске дети готовятся к съемкам трех короткометражек
В Тобольске дети готовятся к съемкам трех короткометражек
Они будут созданы в рамках проекта «Дети в кино».
#новости Тюмени
#тк
#кино
#фонд культурных инициатив
#культура
Новосибирского тренера заподозрили в домогательствах к юным фигуристкам
Новосибирского тренера заподозрили в домогательствах к юным фигуристкам
Силовики начали проверку.
#новости России
#тк
#фигурное катание
#преступления
#несовершеннолетние
#тренер
В селе Уват запустили паромы через Иртыш
В селе Уват запустили паромы через Иртыш
В будни будут работать три водных судна.
#новости Тюмени
#тк
#переправа
#ГУС
#Иртыш
#Уват
Сервисы кикшеринга почти в семь раз увеличили количество парковок для электросамокатов
Сервисы кикшеринга почти в семь раз увеличили количество парковок для электросамокатов
Компании нанесли и обновили более 1500 парковочных мест во всех районах города
#электросамокат
#парковка
#тк
#новости Тюмени
#прокат