Европейская комиссия опубликовала перечень авиакомпаний, которым запрещено летать над воздушным пространством EC по соображениям безопасности. Более половины из 92 запрещенных авиакомпаний представляют Конго, 11 - Экваториальную Гвинею, 6 - Свазиленд, 3 - Либерию, а также Северную Корею, Таиланд, Афганистан.
Европейская комиссия опубликовала перечень авиакомпаний, которым запрещено летать над воздушным пространством EC по соображениям безопасности. Более половины из 92 запрещенных авиакомпаний представляют Конго, 11 — Экваториальную Гвинею, 6 — Свазиленд, 3 — Либерию, а также Северную Корею, Таиланд, Афганистан, пишет REGNUM. Российские компании в этот список не попали, однако, как отмечает «Российская газета», среди неугодных оказались два киргизских (Phoenix Aviation и Reem Air) и два казахстанских (BGB Air и GST Aero Air Company) авиаперевозчика. Напомним, мотивом для запрета стали нарекания европейских экспертов по части технического обслуживания авиалайнеров и устаревший парк самолетов. Компании, внесенные в список, вправе обжаловать решение, однако им придется доказывать, что их рейсы не представляют опасности для жизни пассажиров.
Список нежелательных в европейском небе «гостей» — это относится как к пассажирским, так и к грузовым авиакомпаниям, — будет пересматриваться каждые 3 месяца.