«Резкое падение курсов российских акций в среду отразило отрицательную реакцию участников рынка на проверку Генпрокуратурой фактов ухода нефтяных компаний от налогов», — сообщил корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» аналитик «ДИА-инвест» Евгений Солдатов.
По его словам, у многих отечественных и зарубежных наблюдателей возникли опасения, что такая государственная политика может подавить свободу частного бизнеса. Таким образом, России не удалось избежать корпоративных скандалов, которые произошли в недавнее время в США и Европе. По мнению Евгения Солдатова, вчерашний обвал на рынке акций может не получить длительного продолжения.
Объем торгов в РТС в среду составил 349,8 млн долларов, на ММВБ — 257,5 млн долларов. Индекс РТС упал ниже 500 пунктов после обвала на 7% котировок акций «ЮКОСа» и некоторых других «голубых фишек».