Dipol FM | 105,6 fm
97.81
102.13

Россия выдвинула Америке "птичий" ультиматум

Поставки американских куриных окорочков в Россию могут прекратиться, в результате чего производители из США могут потерять до 40% рынка сбыта своей продукции. Глава Минэкономразвития России Герман Греф выдвинул торговому представителю США ультиматум, требуя до октября 2006 года подписать соглашение о вступлении России в ВТО, в противном случае РФ может снять преференции по экспорту в Россию мясной продукции из США.

Поставки американских куриных окорочков в Россию могут прекратиться, в результате чего производители из США могут потерять до 40% рынка сбыта своей продукции. Как сообщает «Коммерсантъ», глава Минэкономразвития России Герман Греф выдвинул торговому представителю США ультиматум, требуя до октября 2006 года подписать соглашение о вступлении России в ВТО, в противном случае РФ может снять преференции по экспорту в Россию мясной продукции из США. «Шантаж окорочками» неоднократно применялся Россией в отношениях с США, но еще никогда не был успешным. В распоряжении «Ъ» оказалось письмо главы Минэкономразвития Германа Грефа торговому представителю США Сьюзен Шваб, датированное 8 августа 2006 года, посвященное переговорам России и США по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). По сути документ содержит ультиматум — если протокол о вступлении России в ВТО не будет подписан США в течение трех месяцев, Россия снимет преференции Соединенным Штатам по экспорту в страну всей сельхозпродукции, в первую очередь американского мяса. В письме, имеющемся в распоряжении «Ъ», говорится: «Считаю, что оставшиеся проблемы могут быть сужены до рамок, определенных правилами и практикой ВТО и условиями нашего двустороннего соглашения по торговле мясом… Надеюсь, что на этот раз дело завершится успешно. Иначе, как было ранее сказано Президентом Р Ф В. В. Путиным, российская сторона в октябре 2006 года будет вынуждена снять ранее взятые на себя обязательства по всем видам поставок сельскохозяйственной продукции из США в Россию». Отменить Герман Греф угрожает прежде всего соглашение между правительствами США и РФ «О торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины», подписанное 15 июня 2005 года (см. Ъ от 15 мая 2005 года). Оно действует до 2009 года и предполагает увеличение квот США на поставку мяса птицы до 1,252 млн тонн, говядины — до 450 тыс. тонн, свинины — до 502 тыс. тонн. Более того, согласно тексту соглашения, экспортеры США могут осуществлять в Россию и внеквотные поставки с уплатой 60-процентной пошлины (внутри квоты она составляет 15%). А при введении Россельхознадзором ветеринарных ограничений соглашение требует предварительных консультаций с США.
Основным «льготным» продуктом соглашения является мясо птицы — на Россию приходится порядка 40% экспорта курятины из США. По данным минсельхоза США, в 2005 году Россия ввезла 742,39 тыс. тонн мяса бройлеров, на 9% больше, чем в 2004 году. По оценкам главы российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц Альберта Давлеева, в 2006 году экспорт мяса птицы из США в Россию может составить $ 600 млн. Между тем, ввоз мяса птицы из США может быть ограничен и по другой причине — как передает «Интерфакс», РФ может отказаться от продукции из штата Мичиган, где на прошлой неделе у лебедей был выявлен вирус гриппа птиц. Минсельхоз США во вторник сообщил о том, что вирус гриппа птиц был обнаружен во время постоянного мониторинга. В ходе исследований были выявлены два раздельных штамма H5 и N1. Предварительные тесты указывают на то, что они не являются высокопатогенными. Результаты тестов, точно определяющие штамм вируса и степень его патогенности, будут готовы через две недели.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Нижнетавдинском районе простятся с погибшим на СВО стрелком-санитаром Александром Рябиковым
В Нижнетавдинском районе простятся с погибшим на СВО стрелком-санитаром Александром Рябиковым
Он погиб в ДНР.
#СВО
#невролог
#погиб
#похороны
#прощание
#Нижнетавдинский район
#Тюменская область
#ДНР
#тк
В ночном ДТП в Исетском районе погибла несовершеннолетняя девушка-пассажирка
В ночном ДТП в Исетском районе погибла несовершеннолетняя девушка-пассажирка
Три человека получили ранения.
#Госавтоинспекция
#ГАИ
#ДТП
#смерть
#девушка
#Исетский район
#Тюменская область
#тк
Горячий источник в Тюмени закроют на два месяца
Горячий источник в Тюмени закроют на два месяца
Запланирована его реконструкция.
#термальные источники
#реконструкция
#закрытие
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
ФК «Тюмень» в Турции сыграл со сборной КНДР
ФК «Тюмень» в Турции сыграл со сборной КНДР
В матче был забит единственный гол.
#ФК Тюмень
#ФНЛ
#футбол
#Турция
#КНДР
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
#тк
Пока вы спали: идентификация погибших в авиакатастрофе в США, тенденции вторичного рынка недвижимости и правила хорошего настроения
Пока вы спали: идентификация погибших в авиакатастрофе в США, тенденции вторичного рынка недвижимости и правила хорошего настроения
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#новости мира
#события
#тк