Dipol FM | 105,6 fm
82.3
93.68
15 апреля в 23:16

Росбанк и 9 страховых компаний покаялись ФАС РФ

ОАО АКБ "Росбанк" добровольно заявилo в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) о заключении им соглашений, ограничивающих конкуренцию. Банк отказался от участия в соглашениях и предоставил имеющиеся сведения о таких соглашениях.  В своем заявлении "Росбанк" сообщил об участии в соглашениях с 13 страховыми компаниями по вопросу страхования заемщиков ...

ОАО АКБ «Росбанк» добровольно заявилo в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) о заключении им соглашений, ограничивающих конкуренцию. Банк отказался от участия в соглашениях и предоставил имеющиеся сведения о таких соглашениях.

В своем заявлении «Росбанк» сообщил об участии в соглашениях с 13 страховыми компаниями по вопросу страхования заемщиков банка. Эти соглашения предусматривали договоренности между кредитной организацией и страховыми компаниями в части согласования применяемых страховыми организациями тарифов по программам автокредитования, потребительского и ипотечного жилищного кредитования. Заключение таких соглашений приводит или может привести к установлению или поддержанию цены на услугу по страхованию, что является прямым нарушением статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Одновременно с «Росбанком» заявления о добровольном отказе от участия в указанных соглашениях представили 9 страховых организаций — ООО СК «Согласие», ОАО «РОСНО», ОАО «ВСК», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «Росгосстрах», ООО «Нефтеполис», ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «МАКС», ООО «НАСТА».

Таким образом, страховщики и банк воспользовались программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В соответствии с примечанием к статье 14.32 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения, отказавшееся от участия или дальнейшего участия в таком соглашении и предоставившее имеющиеся у него сведения (информацию) в целях установления факта такого соглашения, освобождается от административной ответственности.

Решение об освобождении от административной ответственности указанных финансовых организаций ФАС России примет по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Житель Урая потерял на липовых инвестициях 6 млн рублей
Житель Урая потерял на липовых инвестициях 6 млн рублей
Он стал жертвой мошеннической схемы.
#мошенники
#Урай
#ХМАО
#тк
#уголовное дело
#инвестиции
#деньги
#кредит
Автоинспекторы задержали пьяного тюменца на автомобиле без госномеров
Автоинспекторы задержали пьяного тюменца на автомобиле без госномеров
Ранее он уже был лишен водительского удостоверения.
#ГАИ
#пьяное вождение
#безопасность
#тк
#нарушители
#новости Тюмени
В Тюмени организатор квеста выплатил семье пострадавшего ребенка 1 млн рублей
В Тюмени организатор квеста выплатил семье пострадавшего ребенка 1 млн рублей
Во время игры в темноте девочка упала, врачи диагностировали разрыв почки.
#дети
#безопасность
#иск
#прокуратура
#проверка
#квест
#игра
#уголовное дело
#наказание
#штраф
#моральный вред
#тк
«Боевой кадровый резерв» Тюменской области сформирует команду губернатора
«Боевой кадровый резерв» Тюменской области сформирует команду губернатора
Регион делает ставку на качественную подготовку участников проекта.
#кадры
#проект
#Наталья Шевчик
#тк
#новости Тюмени
Тюменцам представят реконструкцию жилой комнаты 1940-х годов
Тюменцам представят реконструкцию жилой комнаты 1940-х годов
Выставка  «Именем Родины» посвящена 80-летию Победы.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#история
#новости Тюмени
#тк