Как в действительности обстоят дела с оплатой труда в нерабочие дни.
Если часть коллектива отправлена на удаленную работу в период до 30 апреля, объявленный президентом Путиным нерабочими днями, а другая часть продолжает работу в офисе, кто будет поощрен за труд в большем объеме? Это один из распространенных вопросов, задаваемых сотрудниками в последнее время специалистам сферы труда. В ходе сегодняшнего прямого эфира директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич дала на него ответ.
По ее словам, никакой разницы в зарплате быть не должно, поскольку удаленная работа остается работой в любом случае. (Речь идет о тех предприятиях, которым прямо не запрещено функционировать в этот период). Однако существует ряд нюансов, которые необходимо учитывать. В этом вопросе главную роль играет трудовой договор, подписанный работодателем и работником.
Если в документе прописано, что работник имеет вознаграждение, зависящее от продаж, или каким-то другим образом указаны условия сдельной оплаты, работодатель вправе сам решать, в каком объеме выплачивать зарплату такому сотруднику. Если же работник подозревает, что его права нарушены, он может обратиться в Государственную инспекцию по труду, в компетенции которой эти вопросы находятся.