Все полуфабрикаты на комбинате "ПурАгроУк" только из охлажденного мяса, которое закупают в местных хозяйствах.
В Заводоуковске развивают мясную переработку. Только на комбинате «ПураАгроУк» выпускают более 60 видов полуфабрикатов.
На комбинате перерабатывают два вида мяса — говядину и свинину. После забоя туши охлаждают: сутки холодильнике при температуре до +4 градусов. А затем мясо перерабатывается во всевозможные полуфабрикаты.
За смену шесть работников разделывают 20 туш КРС и 80 свиней. Некоторые виды полуфабрикатов, например, рулет из лопаточной части, тут же и фасуют. А жиловщицы превращают куски мяса в нарезку для гуляша или для отбивного.
Срок реализации полуфабрикатов — пять дней. Поэтому работают по заявкам. Все полуфабрикаты на комбинате «ПурАгроУк» только из охлажденного мяса, которое закупают в местных хозяйствах.
В колбасном цехе, довольно компактном, одновременно производят несколько сортов колбасы. Последовательно и без путаницы. Одна машина производит фарш, другая превращает его в полуфабрикат с названием той или иной колбасы. А затем — фасовка.
Вкус колбасе, как известно, придают разные добавки и приправы. Они хранятся на специальном складе. В традиционную «Молочную», «Останкинскую» или «Котлеты домашние» кладут комплексные добавки.
Полуфабрикаты доводят до готовности в специальных камерах. Полукопченая колбаса находится там от трех до восьми часов, вареная — 1,5−2 часа. Камера одна, а программы разные. Готовая продукция поступает на склад. Там она задерживается на короткое время и всегда свежей уходит к покупателям.