Промышленные предприятия Тюмени увеличили в этом году свою производительность почти на 14,9 процентов. Как рассказали корреспонденту «Вслух.Ру» в информационно-аналитическом управлении администрации города, за первые одиннадцать месяцев этого года ими произведено продукции на 16 миллиардов рублей, что на 3 млрд рублей больше, чем за тот же период прошлого года. По России в целом рост составил 6,2%, по области — 14%.
В машиностроении объемы выросли почти на 14,3%. Кстати, удельный вес машиностроения в общих объемах производства всей промышленной продукции составил с начала года 45%.
В 1,3 раза отмечен с начала года рост объемов производства нефте- и газоперерабатывающего, в 1,2 раза — нефтепромыслового и бурового оборудования, на 6% приборов, средств автоматизации и запчастей к ним.
На 11,8% выросло производство в деревообрабатывающей отрасли. Объемы продукции в медицинской отрасли увеличились на 6,8%. На заводе медицинского оборудования и инструментов в этом году больше произведено медицинской техники, игл однократного применения и шприцев. Между тем на 14% меньше выпущено лекарственных средств.
Третий месяц отмечается и снижение объемов производства в легкой отрасли (на треть), пищевой (на 8%), нефтехимической (на 4%) и электроэнергетике. Падение объемов в пищевой промышленности в основном связано со снижением производства водки и ликероводочных изделий (на 31%, винных напитков (в три раза), слабоалкогольных напитков (на 43%), воды минеральной (на 17%), пива (на 10%). Зато больше произведено безалкогольных напитков, рыбной продукции, муки, масла животного, кондитерских изделий. На уровне прошлого года держится производство хлеба, комбикормов.
Всего же с начала года потребительских товаров произведено на 3,3 млрд рублей (27% от объемов по области), из них пищевых продуктов — на 1,2 млрд, винно-водочных изделий и пива — на 298 млн рублей (или 9% от всех ТНП), непродовольственных товаров — на 1,8 млрд рублей.