Сезон ремонтной кампании дорожного полотна в разгаре. Убедится в этом тюменцы смогли в начале недели. Серьезные затруднения в движении с утра понедельника заставили многих пересмотреть маршрут движения и время выезда из дома.
Сезон ремонтной кампании дорожного полотна в разгаре. Убедится в этом тюменцы смогли в начале недели. Серьезные затруднения в движении с утра понедельника заставили многих пересмотреть маршрут движения и время выезда из дома.
Глобальные пробки в центральной части Тюмени были вызваны перекрытием одной из основных магистралей города — улицы 50 лет ВЛКСМ от ул. Холодильной до ул. Тульской. Ремонт этого участка продлится семь дней. После чего на ремонт закроется участок ул. 50 лет ВЛКСМ от ул. Тульской до ул. Пермякова., затем — от ул. Пермякова до ул. Республики.
«Середина июля в качестве периода для ремонта была выбрана не случайно. В эти дни отмечается спад интенсивности движения. Чтобы избежать глобальных пробок, работы по реконструкции дороги разделены на три участка. Для качественного ремонта необходимо перекрывать магистраль полностью», — пояснил ситуацию директор департамента по транспорту и связи администрации города Тюмени Дмитрий Войнов.
Напомним, первый раз ул. 50 лет ВЛКСМ перекрывали в июне 2008 года. Тогда ремонтные работы закончились только в ноябре того же года. Неудобства были связаны со строительными работами в рамках реконструкции транспортной развязки по ул. Мориса Тореза. Сейчас сроки ремонтных работ не такие длительные — полностью открыть ул. 50 лет ВЛКСМ планируется к августу нынешнего года — а значит проблема пробок в городе решится значительно раньше.
Всего же за лето предстоит уложить асфальтобетонное покрытие и отремонтировать путем фрезерования 80 объектов. Основная часть улиц, подлежащих ремонту, второстепенные — Пирогова, Тургенева, Котовского, а значит создавать затруднения в движении для автомобилистов их ремонт не будет.
В начале июля дорожники приступили к ремонту ул. Ставропольской. Уже заасфальтировано 800 метров ул. Ушакова (от Тобольского тракта до улицы Гагарина), въезд на мост в районе «Стрелы», участки дороги на Червишевском тракте. Идут работы на ул. Монтажников (845 метров), на проезде Восточный (610 метров) и проезде Олимпийский (от Пермякова, 23 до Ткацкого, 2).
Работы ведут две подрядные организации — ОАО «ТОДЭП» и ЗАО «Пышмаавтодор». ТОДЭП предстоит выполнить фрезерование на 43 улицах и уложить в общей сложности 300 тысяч квадратных метров асфальта.
Глава администрации Тюмени Александр Моор в минувшую субботу посмотрел объекты, на которых только приступили к фрезерованию, и те, где уже работы заканчиваются.
«Самый первый и наиболее незащищенный элемент дороги — асфальтобетонное покрытие. С течением времени возникают всевозможные дефекты. Чтобы быстро реанимировать дороги, необходимо делать фрезерование. Я обращаюсь ко всем автомобилистам с просьбой выбирать пути объезда, особенно это касается тех, кто привык ездить по улице 50 лет ВЛКСМ», — сказал Александр Моор.
Основные же дорожно-строительные работы в Тюмени проводятся на ул. Республики, где реконструируется участок от ул. Орджоникидзе до ул. Мельникайте. Реконструкция включает в себя и строительство подземного пешеходного перехода на перекрестке ул. Республики и ул. Максима Горького. Уже утверждены проекты строительства переходов на перекрестках ул. Республики и ул. Мельникайте, ул. 50 лет Октября и ул. Максима Горького, ул.Профсоюзной и ул. 50 лет Октября. Согласовывается проектная документация по возведению подземного перехода на перекрестке ул.Республики и ул.Холодильной.
Заметим, что проезжую часть перекрывают не одни только дорожники. Серьезную помеху для транспорта могут создать и коммунальные службы. Напомним, в Тюмени в этом сезоне планируется заменить около 36 км разводящих теплосетей. Такого объема работ, как в этом году, у городских специалистов по ЖКХ еще не было. Так, с 8:00 20 августа до 8:00 21 августа в связи с производством работ по капитальному ремонту участка тепловых сетей будет прекращено движение транспортных средств по улице Боровской на участке от ул. Широтной до ул. Энергостроителей.
По мнению заместителя начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Андрея Басова, уровень развития дорожной сети в регионе выше общероссийского. «По итоговому рейтингу за 2010 год, подготовленному экспертами межрегионального общественного центра, Тюменская область занимает первое место, — подчеркнул Андрей Басов. — Показатель аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог по отношению к общему числу зарегистрированных в регионе ДТП составляет 6%, в то время как общероссийский — 21%».
По информации ГУС и ЖКХ Тюменской области, в 2011 году по югу области планируется привести в нормативное состояние около 500 км автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения.
Строительно-монтажные работы будут проходить с применением новых материалов. Так, покрытие на участке дороги Тюмень — Аэропорт Рощино будет из щебеночно-мастичного асфальтобетона c полимерно-битумным вяжущим (ПБВЭ 90).
Дорожные работы планируется завершить в срок до 25 ноября 2011 года.
Информация подготовлена при использовании материалов ИГ «Вслух.ру», пресс-службы админситрации Тюмени, ГУС и ЖКХ Тюменской области.