Dipol FM | 105,6 fm

Причин для роста фондового рынка в ближайшей перспективе нет

Акции «ЮКОСа» сегодня обвалились в РТС на 15% с лишним процентов, на ММВБ — на 10%. Резкое падение акций связано со отзывом Службой судебных приставов разъяснения, в соответствии с которым нефтяной компании разрешалось осуществлять финансовые операции. Котировки других «голубых фишек» также снижаются. Акции РАО «ЕЭС России» упали на 2,7%, «Сибнефти» — на 2,1%, «Сургутнефтегаза» — на 1,6%, «ЛУКОЙЛа» — на 1,3%, «Ростелекома» — на 1,8%, Сбербанка России -на 2,4%.

В качестве причины вероятного снижения рынка в ходе сегодняшних торгов, в ИФ «ОЛМА» указали на ухудшение внешнего и внутреннего новостного фона. Как подчеркнул аналитик компании, «сегодня вероятно снижение котировок акций в связи с ухудшением внешнего и внутреннего новостного фона. Американские индексы значительно снизились накануне, S&P500 упал до минимума с начала года. Рекордные значения мировых цен на нефть в целом, конечно, поддерживают российский рынок акций, но представляют угрозу для сохранения устойчивых темпов роста мировой экономики. Противоречивые новости по „ЮКОСу“, разрушившие слабые надежды инвесторов на возможность урегулирования налоговых долгов с сохранением основных активов компании, также крайне негативно влияют на рынок».

Эксперты И К «IT Invest» говорят, что оснований рассчитывать на устойчивый рост российских акций в обозримой перспективе по-прежнему нет. «Поток негативных новостей, связанных с „ЮКОСом“, очевидно, в ближайшее время не иссякнет. В середине месяца МНС, по всей видимости, обратится в суд с целью взыскания с „ЮКОСа“ налоговых недоимок за 2001 год. В конце августа, вероятно, будут обнародованы условия продажи акций Юганскнефтегаза, которые вряд ли порадуют инвесторов. В недалеком будущем МНС закончит проверку правильности уплаты налогов ЮКОСом за 2002 год, по итогам которой компании будут предъявлены очередные налоговые претензии. Таким образом, внутренний новостной фон в ближайшие месяцы, похоже, сохранит негативный характер, оказывая тем самым давление на рынок», — приводит доводы аналитиков ИА «Финмаркет».

В АКБ РОСБАНК тоже не видят причин для устойчивого роста рынка: «Единственная надежда сегодня — это дивидендный фактор. Прибыли российских компаний растут, а текущие котировки находятся намного ниже уровней апреля-мая, когда закрывались реестры по итогам 2003 года. Однако привлечь покупателей дивидендный фактор может лишь к концу года, когда до закрытия реестров по итогам уже 2004 года будет оставаться не 3−4 месяца. Но это опять же будут спекулятивные покупки, цель которых — зафиксировать прибыль при попадании в реестр. В этой ситуации единственное, что может придать импульс роста российскому рынку, — это американские (и европейские) индексы, которые уже давно находятся в полосе застоя. Теоретически это может произойти, если только ФРС изменит ожиданиям рынка и не будет повышать ставку в среднесрочной перспективе. Вероятность этого не очень велика, так что сейчас открытие долгосрочных длинных позиций в российских акциях выглядит слишком рискованным».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени