Dipol FM | 105,6 fm
84.28
92.99
6 апреля в 03:58

Подходы к господдержке АПК ужесточили

Из областного бюджета на развитие агропромышленного производства в этом году планируется выделить более 5,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом поддержка АПК не сократилась.

Подходы к государственной поддержке АПК в текущем году претерпели изменения. Об этих изменениях, а также о структуре бюджетных расходов на поддержку товаропроизводителей в 2011 году доложил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов на совете по реализации ПНП «Развитие АПК», который проходил сегодня в Исетском районе под руководством губернатора Владимира Якушева. Как отметил Владимир Чейметов, из областного бюджета на развитие агропромышленного производства в этом году планируется выделить более 5,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом поддержка АПК не сократилась. Из общей суммы выделенных средств 52% направлено на животноводство (около 3 млрд рублей), 27% - на растениеводство (1,5 млрд рублей).По словам замгубернатора, восемь направлений господдержки в 2011 году пришлось исключить. Отменены субсидии: на компенсацию затрат по строительству новых производственных объектов; на развитие материально-технической базы по производству, переработке и хранению картофеля в связи с окончанием реализации проекта; на внедрение современных технологий по выращиванию и откорму крупного рогатого скота; на приобретение улучшенного скота для воспроизводства и другие.

Также не могут рассчитывать на получение бюджетной субсидии в 2011 году сельхозпредприятия, кредиторская задолженность которых в течение года возросла. Будут лишены поддержки и предприятия, получившие прибыль и готовые выплатить дивиденды, то есть распределяющие прибыль, оставшуюся после налогооблажения, между участниками хозяйственных обществ и производственных кооперативов. При дефиците собственных оборотных средств, прибыль товаропроизводителей планируется направлять только на хозяйственную деятельность. Владимр Якушев подчеркнул, что такие жесткие меры введены для того, чтобы сократить темпы роста кредиторской задолженности сельских товаропроизводителей. Он заметил, что на сегодняшний день она составляет 13 млрд рублей. Это очень большая сумма, которая растет из года в год. Губернатор уверен, что сегодня отрасли АПК без поддержки областного бюджета убыточны. «Предприятия, получив положительный результат, берут кредиты. Тем самым мы стимулируем сельхозпроизводителей влезать в долги. И без поддержки областного бюджета они могут стать банкротами. Мы должны двигаться в направлении, когда кредиторскую задолженность необходимо снижать», — сказал глава региона. Он также отметил, если сельхозпроизводители считают, что они не готовы к переходу на новые более жесткие формы поддержки, то все вопросы и предложения от них будут рассматриваться дополнительно. «Общий объем поддержки не уменьшился, но очень важно было отреагировать на те изменения, которые сегодня происходят у нас в агропромышленном комплексе. Если же вы считаете, что какие-то вопросы требуют доработки, я бы попросил по этому вопросу высказываться, чтобы потом не нарушить уже сложившуюся систему. Главную задачу, которую мы здесь хотели решить, — не навредить и максимально подойти к тому нормативному финансированию, о котором здесь сегодня говорим, поскольку это наиболее понятная схема субсидирования агропромышленного комплекса», — сказал Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сколько действует транспортная карта школьника в Тюмени
Сколько действует транспортная карта школьника в Тюмени
Количество поездок ограничено.
#школьники
#транспорт
#карта
#льгота
#автобусы
#ТТС
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
В Тюмени прогнозируют снег и ливни
В Тюмени прогнозируют снег и ливни
Прогноз погоды на неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменский неонатолог поделилась советами, как правильно кормить грудного ребенка
Тюменский неонатолог поделилась советами, как правильно кормить грудного ребенка
Проблема срыгиваний у малыша беспокоит многих мам.
#мать
#младенец
#кормление
#неонатолог
#врач
#советы
#новости Тюмени
#тк
Поэзия и Факел встречали тюменских гостей инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди
Поэзия и Факел встречали тюменских гостей инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди
Всероссийский инклюзивный фестиваль стартовал одновременно в 70 регионах страны.
#фестиваль
#инклюзия
#дети
#Родник
#новости Тюмени
#тк
Готовность взять животное из приюта определит результат теста
Готовность взять животное из приюта определит результат теста
Более 15 тысяч жителей регионов России уже прошли тестирование.
#собака
#приют
#тестирование
#Авито
#новости Тюмени
#тк