Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Падение стоимости акций ЮКОСа уже не влияет на фондовый рынок?

Накануне вечером индекс РТС снова продемонстрировал небольшое снижение. Его значение составило 553,16 пункта (-0,35%). На ММВБ упали котировки большинства «голубых фишек». Лидером падения по-прежнему остается ЮКОС. Снижение акций других, наиболее ликвидных инструментов, колеблется в пределах 1−2%. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) приостановила торги акциями НК «ЮКОС». Это связано с падением стоимости акций нефтяной компании более чем на 10%. Днем раньше торги по ЮКОСу также были приостановлены после падения на 17%.

Напомним, Мосгорсуд накануне оставил в силе решение Басманного суда об аресте швейцарских счетов совладельцев НК «ЮКОС». Также Мосгорсуд подтвердил законность проведенного изъятия документов основного трейдера ЮКОСа компании Petroval. Кроме того, Мосгорсуд подтвердил законность ареста счетов адвокатов ЮКОСа Антона Дреля и Василия Алексаняна.

Также во вторник стало известно, что национальное центральное бюро Интерпола в России направило в адрес правоохранительных органов государств-участников Интерпола уведомление о дополнительных обвинениях, выдвинутых Генпрокуратурой в адрес находящегося в международном розыске одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина. Накануне Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Невзлин обвиняется в организации убийства и в организации покушений на убийство.

Как подчеркнули аналитики ИФ «ОЛМА», «в то же время на рынке в целом стремительное падение ЮКОСа уже почти не сказывается. Котировки большинства blue chips колеблются сегодня в боковом тренде, были даже попытки повышательной коррекции. Индекс РТС колеблется в районе 550 пунктов, вблизи очередного значимого уровня поддержки. Несмотря на относительно негативный внешний фон и влияние ЮКОСа, рынок удерживается от дальнейшего падения за счет сверхвысоких мировых цен на нефть и благоприятной ситуации в экономике. Есть и позитивные корпоративные события, в частности, ожидаемая продажа 7,6%-го госпакета акций Лукойла, которая, как считает вице-президент компании Л. Федун, „очень позитивно“ отразится на рынке».

Эксперты NetTrader.ru акцентировали внимание на том, что, в отличие от акций ЮКОСа, акции подавляющего числа компаний, присутствующих на российском фондовом рынке, демонстрируют незначительные изменения, — сообщает ИА «Финмаркет». В свою очередь, комментируя развитие ситуации вокруг ЮКОСа, аналитики Вэб-инвест Банка подчеркнули, что рынок, достаточно «цинично» относящийся «по отношению к «неудачникам"… готов очень быстро распознать будущего «фаворита». Таким фаворитом, по мнению экспертов компании являются на сегодня акции Сургутнефтегаза: «…В цену акций Сургутнефтегаза начинает закладывать будущее приобретение, хотя никаких заявлений относительно желания купить ЮНГ от Сургутнефтегаза не появлялось. Тем не менее следует внимательно относиться как к новостям, касающимся судьбы активов ЮКОСа, так и к порой кажущимся неожиданным движениям, которые сейчас время от времени происходят на рынке акций Сургутнефтегаза. Стабильный рост котировок акций компании на фоне возрастающего объема сделок при отсутствии значительной динамики рынка в целом будет означать, что компания приняла решение участвовать в покупке ЮНГ. В этом случае рост стоимости акций Сургутнефтегаза до уровня $ 1.0−1.1 вполне вероятен».

Согласно прогнозам, данным И Г Амити, «вероятность того, что в среднесрочном плане рынок ожидает дальнейшее понижение, как минимум еще на 15−20%, представляется довольно высокой. Подтверждением этих ожиданий является прохождением индексом РТС уровней поддержек 560 и 530 пунктов. Прохождение последнего может увести рынок к отметке 480 или даже 450 пунктов по индексу РТС. В краткосрочном плане на рынке, скорее всего, сохранится высокая волатильность. Краткосрочный прогноз по рынку — негативный, однако локальная перепроданность большей части бумаг и избыточная рублевая ликвидность стимулируют спекулятивный спрос».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени