Dipol FM | 105,6 fm
85.02
94.6
11 апреля в 08:55

Обзор фондового рынка: вверх или вниз?

Рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,45% и составил 1423,76 пункта, долларовый РТС достиг уровня 1298,52 пункта, что на 0,08% выше вчерашнего закрытия.

В среду российский рынок попытался отыграть часть потерь вторника, воспользовавшись умеренно-позитивным внешним фоном. Геополитические риски сохраняются, но события развиваются не столь стремительно, и новые порции негатива не поступают, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,45% и составил 1423,76 пункта, долларовый РТС достиг уровня 1298,52 пункта, что на 0,08% выше вчерашнего закрытия. Объем торгов российскими бумагами по сравнению со вчерашним днем несколько снизился и составил 32,8 млрд рублей. «Текущее повышение индекса ММВБ представляет собой технический отскок после состоявшейся просадки. Поэтому внутридневное восходящее движение пока не имеет большого потенциала для существенного продолжения», — полагает Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Под вопросом остается оплата украинского долга за газ. Вчера и.о.премьер-министра Арсений Яценюк заявил, что в случае неполучения от «Газпрома» желаемой цены на газ Украина будет вынуждена обратиться в суд уже сегодня. Однако вчера ближе к закрытию российских торгов стало известно, что до 30 мая Украина перечислит «Газпрому» $ 2 млрд, а до 7 июня — еще $ 500 млн. Такая договоренность была достигнута в ходе переговоров в формате Россия-ЕС-Украина. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на совещании с Владмиром Путиным. В свою очередь президент РФ выразил надежду, что перевода Украины на предоплатную систему поставок газа удастся избежать. В момент российский рынок отреагировал на эту новость позитивно. Но ситуация осложняется противоречивыми заявлениями. Так, уже после закрытия торгов в РФ на ленты информагенств поступило сообщение, что условием для выплаты долга Украина считает установление цены на газ на уровне $ 268,5 за тысячу кубометров на время разрешения спора. «Газпром» (-0,88%) остается в числе аутсайдеров из-за проблем с транзитом через Украину.

Существенно лучше рынка вчера смотрелись акции компаний электроэнергетического сектора: «Интер РАО» (+7,51%), «РусГидро» (+4,24%), «МосЭнерго» (+4,27%), ОГК-5 (+4,28%), «Россети» (+3,02%). Бумаги сектора по-прежнему имеют очень низкую базу, а также фундаментальные поводы для покупки — дивидендные истории, заключенные контракты с китайскими партнерами. Среди «голубых фишек» спросом пользовались: «Сбербанк» (+0,34%), «Аэрофлот» (+1,28%), МТС (+1,47%), «Магнит» (+2,28%).

Продажи прошли в акциях «Акрона» (-1,28%), «М. Видео» (-0,94%), «Транснефти» пр (-4,76%), ТГК-1 (-1,23%), «Ростелема» пр (-0,73%).

В целом, ситуация на российском рынке остается стабильной, часть коррекционного движения вторника в среду была отыграна. Как отмечает Олег Ельцов, главный трейдер отдела брокерских операций АКБ «РосЕвроБанк», спешить с продажами на российском рынке не стоит. «Даже в рамках однодневного снижения продажи натыкались на крупные айсберги на покупку по всему спектру рынка. Поэтому я не советую спешить с короткими позициями, рост себя еще не исчерпал, а топлива в виде стоп-заявок „шортистов“ предостаточно для рывка по индексу ММВБ как минимум в район 1465 пункт», — считает Ельцов. Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», настроен менее оптимистично: «После резвого снижения во вторник рынок взял паузу. Есть предпосылки к тому, что текущая консолидация с попытками локальных отскоков еще продолжится и завтра. Однако, мы полагаем, что начатая коррекция еще не закончена и рынок покажет новые минимумы в текущем снижении. Потенциал движения вниз сейчас ограничен нижней границей диапазона 1450−1380 пунктов», — подчеркивает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На улице Запольной в Тюмени уложат «суровую» челябинскую щебенку
На улице Запольной в Тюмени уложат «суровую» челябинскую щебенку
Работы планируют проводить по ночам.
#Евгений Сорокин
#дороги
#ремонт
#технологии
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Жесткая авария: в Тюмени во время ДТП опрокинулась скорая
Жесткая авария: в Тюмени во время ДТП опрокинулась скорая
С автомобилем врачей столкнулся BMW.
#новости Тюмени
#тк
#ДТП
#пострадавшие
#Госавтоинспекция
Стало известно, как изменится улица Ленина после капремонта для тюменских пешеходов и водителей
Стало известно, как изменится улица Ленина после капремонта для тюменских пешеходов и водителей
Территорию проверят археологи.
#дороги
#благоустройство
#капремонт
#Евгений Сорокин
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
На птицефабрике «Пышминская» освятили пасхальные яйца к Пасхе
На птицефабрике «Пышминская» освятили пасхальные яйца к Пасхе
Этой традиции уже 15 лет.
#новости Тюмени
#Пасха
#яйца
#тк
Редактор телеканала «Тюменское время»: Наш регион нуждается в ребятах, получивших боевой опыт
Редактор телеканала «Тюменское время»: Наш регион нуждается в ребятах, получивших боевой опыт
Инна Михайловская уверена, что на гражданке они сделают много полезного для родного края.
#Тюменское время
#СВО
#Боевой кадровый резерв
#обучение
#тк