Dipol FM | 105,6 fm
81.46
94.04
22 апреля в 20:53

Обзор фондового рынка: умеренный рост

Индекс ММВБ вырос на 1,8% и составил 1348,49 пункта, а индекс РТС поднялся на 2,3% - до отметки 1197,5 пункта.

Российский рынок акций продолжил рост на ослаблении напряженности вокруг Украины и отсутствии реальных санкций со стороны ЕС и США. Однако сбрасывать со счетов эту тему рано, отмечают в ИХ «Финам». В среду на пресс-конференции в Брюсселе председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что «санкции по Украине — это не кара, а побуждающий фактор для поиска политических решений». При этом он добавил, что ЕС, как и США, считает аннексию Крыма незаконной.

«Объявленные на сегодняшний день экономические санкции для России, скорее всего, не станут для нас критичными, поскольку пока все меры носят скорее устрашающий характер, чем оказывают реальное экономическое давление. В то же время, понимая, что ситуация в экономике России и до введения санкций была непростой, надо признать, что нынешние санкции, даже не нанося серьезный удар по экономике напрямую, могут иметь довольно ощутимые косвенные последствия. Скажем, из-за 10%-ного ослабления рубля может усилиться инфляционное давление. Пока Банк России справляется с этой проблемой, но при условии, что цена на нефть будет оставаться на текущих уровнях», — считает Валерий Петров, финансовый аналитик, замгендиректора Института развития финансовых рынков.

В течение дня на российском рынке наблюдались покупки по широкому спектру ценных бумаг с небольшим перерывом на коррекцию. Накануне Всемирный Банк представил прогноз по экономике России, который зависит от развития крымского кризиса и предполагает при низких рисках рост ВВП в 2014 году на 1,1%, а при реализации высоких рисков и эскалации крымского кризиса — падение на 1,8%. В моменте рынки отреагировали на эту новость негативно, но воздействие оказалось недолговременным. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 1,8% и составил 1348,49 пункта, а индекс РТС поднялся на 2,3% - до отметки 1197,5 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вчерашнего дня — до 58,117 млрд рублей. «Участники локальных торгов выработали некоторый иммунитет к угрозам внешних экономических и политических санкций. Несмотря на всю значимость и неоднозначность недавних событий, мировым лидерам приходится признать, что жизнь продолжается в новых реалиях. Вместе с тем, рынки не могут долгое время двигаться в одну сторону без отскоков», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

По итогам дня лидерами повышения стали акции «НОВАТЭКа» (+4,07%), «Газпрома» (+3,43%), НЛМК (+3,43%), ВТБ (+3,02%), «Магнита» (+2,37%), МТС (+2,34%), «Сбербанка» (обыкновенные +0,87%, привилегированные +0,56%). «Инвесторы возвращаются в акции „НОВАТЭКа“ после того, как стало очевидно, что санкции США не коснутся второй по размерам добычи газа российскую компанию», — комментирует Айрат Халиков, старший аналитик ИК «Велес Капитал».

Рост акций «Полюс Золото» (+0,59%) сдержало сообщение о том, что компания может воздержаться от дивидендов за 2013 год.

Аутсайдерами торгов стали бумаги «Норникеля» (-2,73%), «Россетей» (обыкновенные -1,53%, привилегированные -1,43%), «ФосАгро» (-1,27%), «ФСК ЕЭС» (-0,75%), «АЛРОСА» (-0,58%).

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. «Скорее всего, завтра рост на российском рынке продолжится, но, вероятно, не стоит рассчитывать на высокие темпы. Торги будут проходить при высокой волатильности, что будет также обусловлено ожиданием публикации ВВП США за четвертый квартал в финальном чтении», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка». Блок информации по рынку труда США и финальный ВВП выйдут в 16:30 мск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ХМАО создаст реестр потенциальных мест для туризма
ХМАО создаст реестр потенциальных мест для туризма
К работе подключится Роскадастр.
#новости ХМАО
#Руслан Кухарук
#губернатор ХМАО
#туризм
Тюменский управленец стала призером всероссийской премии «Служение»
Тюменский управленец стала призером всероссийской премии «Служение»
Она представила свой проект о наставничество.
#новости Тюмени
#тк
#управление
#награды
#госслужащие
Креативные индустрии стали новым драйвером экономики УрФО
Креативные индустрии стали новым драйвером экономики УрФО
Тенденции отрасли обсудили на заседании круглого стола.
#новости Тюмени
#тк
#креативные индустрии
Ученые назвали возраст найденного под Тюменью кинжала
Ученые назвали возраст найденного под Тюменью кинжала
Его обнаружили в Ярковском районе.
#новости Тюмени
#тк
#раскопки
#Ялуторовский район
Тюменцы определят облик пяти знаковых мест
Тюменцы определят облик пяти знаковых мест
Результат станет известен в июне.
#новости Тюмени
#тк
#благоустройство
#Александр Моор