Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: так себе начало

Индекс ММВБ закрылся на отметке 1390,56 пункта, снизившись на 4,79%, РТС остановился на уровне 1424,97 пункта, уйдя в минус на 4,74%.

Новая торговая неделя, вопреки пожеланиям «быков», открылась на редкость негативно. Снижение стоимости нефти, невнятное закрытие площадок США, уход в минус азиатских индексов, невозможность «суперкомитета» демократов и республиканцев договориться относительно государственного бюджета, повисший в воздухе вопрос о перечислении Афинам новой денежной помощи — все эти факторы не располагали к зеленому открытию отечественных площадок. С первых минут рынок начал движение «гэпом» вниз, отмечают в ИК «Финам». Открывшись на «красной территории», российские индексы шаг за шагом начали падать все ниже и ниже, к середине дня продажи лишь усилились, так как драйверов, которые могли бы позволить «быкам» поднять голову, на протяжении дня не нашлось.

Как итог, индекс ММВБ закрылся на отметке 1390,56 пункта, снизившись на 4,79%, РТС остановился на уровне 1424,97 пункта, уйдя в минус на 4,74%. Динамику лучше рынка показали бумаги таких компаний, как «Полюс Золото» (+1,54%) и «Акрон» (+0,45%). Новость об увеличение уставного капитала «О2ТВ» путем допэмиссии акций вызвала небывалый ажиотаж в бумагах компании, которые по итогам сессии выросли на 34,26%. Хуже рынка выглядели акции «Северстали» (-7,3%), Газпрома (-5,7%) и Сургутнефтегаза (-5,89%). Николай Подлевских, аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», отмечает, что «потери такого уровня будет трудно быстро восполнить».

Позитива не смогли добавить ни приход к власти в результате парламентских выборов в Испании Народной партии, ни платежный баланс еврозоны, который, несмотря на изначально пессимистичные прогнозы, оказался в целом неплох. Однако в Старом Свете, как и накануне, правят бал минорные настроения, охватившие большую часть игроков. Повод для подобной динамики, по сути, все прежний — Греция, где, с одной стороны, оппозиция протестует против взятия Афинами на себя новых обязательств, а с другой — новоизбранное правительство так и не предъявило письменные гарантии мировому сообществу относительно злополучного транша.

Между тем стало известно, что Венгрия попросила Международный валютный фонд и Евросоюз оказать ей финансовую помощь. Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк», отмечает, что раз за разом усиливаются шансы на включение Европейским Центробанком печатного станка для спасения собственной банковской системы, однако подобные меры приведут лишь к дальнейшему понижению курса евро к доллару и падению цен на нефть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова