Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: санкционный статус кво

Индекс ММВБ подрос на 0,53% и составил 1415,76 пункта, а индекс РТС в плюсе на 0,26% - до отметки 1129,13 пункта.

Российские фондовые индексы во вторник умеренно подрастали, не покидая при этом границ сложившегося в последние дни «боковика». В течение дня игроки ожидали новостей с заседания послов стран ЕС в Брюсселе, где могло быть принято решение о частичной отмене или смягчении введенных ранее антироссийских санкций. Впрочем, как и следовало ожидать в текущей ситуации на востоке Украины, весь пакет санкций по итогам заседания остался в силе. «Мы оставляем статус кво. Никто даже не говорил о возможности отмены санкций с учетом ситуации на месте», — заявил официальный представитель ЕС после заседания. Российские индексы вечером, несмотря на это известие, продолжили торговаться в «зеленой зоне», хоть и несколько сократили свой дневной прирост, отмечают в ИХ «Финам». Решение Е С было ожидаемым, канцлер Германии Ангела Меркель накануне заявила, что не видит поводов для отмены санкций. Она также выразила уверенность в том, что давление на Россию необходимо продолжать. Из заявления Меркель следует, что для отмены санкций Россия должна не только обеспечить мирное урегулирование конфликта в Донбассе, но и вернуть Украине Крым.

К закрытию индекс ММВБ подрос на 0,53% и составил 1415,76 пункта, а индекс РТС в плюсе на 0,26% - до отметки 1129,13 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно вчерашнего дня — до 34,379 млрд рублей. «Пока факторов, способных вывести рынок из „боковика“, на видно. Единственное, 1−2 октября нас ждет конференция ВТБ „Россия зовет“, где будет выступать Владимир Путин. Традиционно мы играем на повышение, обычно, когда президент выступает, до его выступления рынки растут», — комментирует Павел Корышев, начальник отдела трейдинга ИК «УНИВЕР Капитал».

Акции «Мечела» (обыкн. +31,2%, «префы» +37,97%) продолжили свой стремительный взлет на фоне заявления помощника президента РФ Андрея Белоусова о том, что банкротство компании не грозит. Игроки скупают акции «Мечела» в качестве наиболее дешевой и перспективной инвестиции.

Вчерашние аутсайдеры — АФК «Система» (+3,5%) и «Башнефть» («префы» +4,4%, обыкн. +1,1%) — отыгрывали позиции, торгуясь в плюсе. «Положительно на акции повлияло сообщение о том, что Евтушенкову разрешили посещать работу. До этого момента бумаги компании были сильно перепроданы, а текущая новость привнесла какую-то долю оптимизма. Частично, конечно, происходит закрытие „шортов“, а кто-то решил купить акции дешевле», — полагает Алексей Суров, старший трейдер по акциям банка «Зенит».

Также среди лидеров роста по итогам дня оказались акции «Фармстандарта» (+6,2%), Polymetal (+4,5%), РДР «Русала» (+4,2%), бумаги «МРСК Центра» (+3%).

Аутсайдеры — ПИК (-3,14%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-2,7%), «Группа ЛСР» (-2,4%), «СОЛЛЕРС» (-2,2%), «ДИКСИ» (-1,9%), «ФСК ЕЭС» (-1,7%).

По мнению экспертов, российский рынок в ближайшее время продолжит двигаться в боковом диапазоне. «Технически все говорит за продолжение движения вниз. Тем не менее, краткосрочный диапазон с границами 1425−1390 пунктов на некоторое время способен задержать индекс ММВБ от дальнейшего падения», — комментирует Алексей Маликов, аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени