Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: распродажи

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,21%, до 1493,19 пункта, индекс РТС – на 3,1%, до 1526,01 пункта.

В понедельник на мировых фондовых рынках проходили распродажи. Во-первых, снимается локальная перекупленность, которую индексы достигли на прошлой неделе. Во-вторых, «медведей» поддерживают разочаровывающие итоги субботнего саммита министров финансов стран ЕС во Вроцлаве, отмечают в ИК «Финам». Окончательное решение о предоставлении нового транша помощи Греции будет принято только через месяц, в октябре. Практически обанкротившийся должник получает еще немного времени, чтобы кредиторы удостоверились в его благонадежности.

Эксперты сомневаются, что за этот срок что-либо изменится. Сомневается и рынок: первыми на поступившем негативе снизились азиатские площадки, затем пришла очередь рынка РФ (в первые минуты сессии индекс ММВБ снизился на 0,65%, индекс РТС — на 0,5%), а поддержала тренд Европа.

По оценкам постоянного представителя Международного валютного фонда в Афинах Боба Траа, Греция преодолеет рецессию не раньше 2013 года. И повлияют ли как-либо переговоры греческих чиновников с чиновниками ЕС, МВФ и ЕЦБ на затянувшуюся и всем уже порядком поднадоевшую ситуацию — вопрос из разряда праздных. Олег Душин, старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», считает, что Греция находится в отчаянном положении: «Денег осталось на сентябрь и, возможно, на 10 дней октября, после того зарплаты и пенсии платить будет нечем. Но похоже на то, что министров еврозоны успокаивает то обстоятельство, что платежей по бондам у Греции не будет до декабря, что оттягивает время дефолтов и дает время для переговоров. Однако пока спрэд по греческим кредитным свопам расширяется за счет нервотрепки». «Нервотрепка» приводит к тому, что инвесторы бегут из риска, тройская унция золота вчера оценивалась в $ 1790.1. В тоже время, стоимость контрактов на нефть снижалась.

Несмотря на общий негатив, внутренние корпоративные истории «будоражили» отечественных инвесторов в течение дня. Лучше рынка на новости о покупке 46,48% акций «Банка Москвы» смотрелся ВТБ (+0,79%). В последний час торгов сообщение о том, что в следующем году правительство РФ может выделить 5,982 млрд рублей российским автопроизводителям для возмещение части затрат на реализацию инвестиционных и инновационных проектов, могло поддержать спрос на акции «КамАЗа"(+1,9%).

Лучше рынка торговались «Полиметалл"(+2%), «Распадская"(+2,5%), ТГК-2(+6,4%), «префы» «Сургутнефтегаза"(+1,9%). Публикация блестящей отчетности — чистая прибыль «Полюс Золото» по МСФО выросла на 98% - к закрытию сессии вернуло котировки эмитента в «зеленую зону». И напротив, продажи акций «Норникеля"(-4,8%) на информации о том, что компания может выпустить конвертируемые облигации, тянуло индекс ММВБ вниз при внутридневной попытке отскока. Представленная позже официальная позиция ГМК — компания не планирует привлекать внешний заем для проведения процедуры обратного выкупа в случае сохранения негативной динамики и некачественной конъюнктуры рынка — была проигнорирована.

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,21%, до 1493,19 пункта, индекс РТС — на 3,1%, до 1526,01 пункта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост