Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: покраснение

По итогам дня ММВБ упал на 4,43%, до 1431,41 пункта, РТС в минусе на 4,51% (1537,57 пункта).

Столь ожидаемое выступление главы ФРС США, который подвел итоги вторничного заседания комитета, ненадолго притормозило продажи на мировых площадках. Отскок на американских рынках во вторник способствовал росту котировок российских акций на открытии торговой сессии в среду. Но подъем оказался недолгим, и к полудню индексы ушли в «красную зону», отмечают в ИК «Финам».

Продолжению продаж способствовала негативная динамика на европейских площадках. Снижение промышленного производства во Франции на 1,6% за июнь свернула попытки отскока на рынках региона и вернула президента страны из отпуска. Николя Саркози всерьез опасался за рейтинг Франции и попросил министров финансов и бюджета к 17 августа подготовить проекты сокращения бюджетного дефицита для внесения поправок в Конституцию. Ближе к закрытию европейских площадок агентства Moody's и Fitch Ratings подтвердили, что суверенный кредитный рейтинг Франции остается на высшей отметке AAA. Но реакции на эти новости не последовало, поскольку S&P еще не оценило риски, и инвесторы будут ожидать новости именно от этого агентства.

После сильной просадки на протяжении нескольких дней наметился отскок на сырьевых площадках: ослаблению негатива способствовали вторничные данные о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США (по данным Американского института нефти). Данные Минэнерго США, оглашенные вчера в 18.30 мск, указали на сокращение запасов на 5,225 млн баррелей при прогнозе увеличения на 1,5 млн баррелей. Но на стабильный рост котировок нефти инвесторам рассчитывать не стоит, поскольку, по подсчетам Международного энергетического агентства, проблемы в мировой экономике могут привести к серьезному снижению спроса на «черное золото» уже в следующем году оно может составить 60%.

Негативное открытие американских площадок не осталось незамеченным, и в конце торгового дня российские индексы спикировали вниз: по итогам дня ММВБ упал на 4,43%, до 1431,41 пункта, РТС в минусе на 4,51% (1537,57 пункта).

В течение дня лучше рынка смотрелись бумаги ГМК «Норильский Никель», которые вырвались в лидеры роста после сообщения о возможном выкупе в форме публичной оферты акций и ADR компании с рынка. По итогам дня котировки ГМК потяжелели на 1,85%.

Решение о покупке «Объединенной автомобильной группы» вызвало всплеск интереса к привилегированным акциям «АВТОВАЗа», и по итогам дня они выросли на 3,017%. На выкуп будет потрачено не более 3 млрд рублей. Но в долгосрочной перспективе покупка позволит увеличить прибыль компании и нивелировать ущерб от сворачивания программы утилизации, отмечают эксперты.

Хуже рынка смотрелись бумаги банковского сектора — ВТБ по итогам дня потерял 9%, Сбербанк в минусе на 7%. Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК «Солид», объясняет потери падением квартальной прибыли Commerzbank на 93% из-за списаний по греческим долгам.

По мнению аналитиков, отскок, который наблюдался на мировых фондовых площадках вчера, закончен. Фундаментальных причин для роста котировок ничтожно мало. По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании «АТОН», теперь инвесторы будут ждать от властей более решительных шагов или же остается рассчитывать на положительную макроэкономическую статистику. Иван Фоменко, заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка, считает, что в ближайшие дни российские биржевые индикаторы продолжат снижаться, однако можно рассчитывать, что темпы падения не будут столь масштабными.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост