Dipol FM | 105,6 fm
80.76
93.67
21 апреля в 21:52

Обзор фондового рынка: мир и нефть

В конце минувшей недели на российском рынке акций преобладали продажи. Пятничная коррекции мировых цен на нефть вызвала снижение индекса ММВБ ниже 1650 пунктов.

В конце минувшей недели на российском рынке акций преобладали продажи. Пятничная коррекции мировых цен на нефть вызвала снижение индекса ММВБ ниже 1650 пунктов. Аутсайдерами торгов стали акции нефтегазовых компаний. В минусе закрылось также большинство бумаг банковского сектора, сталелитейных и электроэнергетических компаний, передают ИК «Сибпрофинвест».Лучше рынка торговались акции Норильского Никеля. Глава компании Владимир Стржалковский заявил, что чистая прибыль ГМК за 2010 год по МСФО составила более $ 5 млрд, а выручка — $ 13 млрд. Помимо этого он сообщил, что Норильский Никель закрыл сделку по продаже своих акций нидерландскому трейдеру Trafigura. Сейчас трейдер и близкие к Trafigura структуры контролируют 8% акций ГМК. Дополнительную поддержку котировкам акций ГМК оказали заявления главы группы ОНЕКСИМ Михаила Прохорова, о том, что он поддержит условия оферты РусАлу о выкупе его 25%-ной доли в ГМК Норильский никель, если условия этой оферты будут выгоднее предыдущей. РусАла поддержал эту оферту, но совет директоров алюминиевой компании отклонил его условия. Безусловными лидерами пятничных торгов стали обыкновенные акции Ростелекома. Причина роста заключается не столько во включении бумаг в состав индекса РТС (о чем было известно еще в четверг), сколько в закрытии убыточных «коротких» позиций спекулянтами. Американская макростатистика, опубликованная в пятницу вечером, оказалась умеренно негативной. Так, индекс потребительского доверия в США упал в июне до 71.8 пункта по сравнению с 74.3 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения индекса до 74 пунктов. По итогам пятничных торгов индекс РТС составил 1878.55 пункта (-0.96%), индекс ММВБ — 1 645.82 пункта (-1.51%).

Ростел -ао217,3625,12%
МТС-ао233,95-1,14%
Сбербанк95,33-1,69%
Сбербанк-п73,352,20%
ВТБ ао0,8 661-1,97%
ЛУКОЙЛ1740-1,86%
Роснефть240,93-2,85%
Сургнфгз27,7771,38%
Сургнфгз-п14,49-0,66%
Татнфт 3ао165,12-4,55%
Газпрнефть1230,01%
ГАЗПРОМ ао200,8-1,86%
+МосЭнерго2,55-1,54%
ГМКНорНик70200,10%
ПолюсЗолот1945,2-1,35%
СевСт-ао505,7-1,06%
РусГидро1,3416-2,04%
Сегодня на рынке может произойти небольшой отскок котировок. Фаворитами в начале сессии вновь станут бумаги Ростелекома, из которых будут «выбивать» самых упорных «медведей».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новом Уренгое алабай на самовыгуле напал на женщину
В Новом Уренгое алабай на самовыгуле напал на женщину
Животное среагировало на другую собаку.
#новости Тюмени
#тк
#нападение собак
Ушел из жизни экс-председатель Тюменского областного суда
Ушел из жизни экс-председатель Тюменского областного суда
Прощание пройдет в среду, 23 апреля.
#новости Тюмени
#тк
#некролог
#суд
Тюменцы передали бойцам СВО отечественные детекторы дронов
Тюменцы передали бойцам СВО отечественные детекторы дронов
Они помогают спасать жизни солдат.
#новости Тюмени
#тк
#губернатор
#СВО
#оборудование
В Новосибирске обрушилась подпорная стена магистрали
В Новосибирске обрушилась подпорная стена магистрали
Во время ЧП никто не пострадал.
#новости
#Россия
#обрушение
#тк
#магистраль
Тюменские студенты открыли социальную фотовыставку
Тюменские студенты открыли социальную фотовыставку
Она рассказывает историю одиночества пожилых горожан.
#новости Тюмени
#тк
#социальная политика
#люди
#пенсионеры