Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: биржа ждет

По итогам сессии индекс ММВБ вырос на 1,21%, остановившись на отметке 1461,62 пункта, индекс РТС поднялся на 1,4%, до 1601,03 пункта.

Накануне в течение дня российский рынок акций то и дело менял свой окрас. Открывшись благодаря «зеленому» закрытию американского фондового рынка уверенным ростом, отечественные индексы со временем сместились вниз. Главным образом, это произошло под давлением сообщений новостных агентств из Ливии, в результате чего цена на «черное золото» стала снижаться, отмечают в ИК «Финам». Некогда мятежники, а сейчас признанное почти всем мировым сообществом переходное правительство громогласно заявило о своей победе, взяв штурмом правительственный комплекс в Триполи. Однако позже неуловимый Каддафи, продолжив игру в «кошки-мышки», заявил, что ситуация под контролем и говорить об окончании гражданской войны более чем преждевременно. Росту котировок «черного золота» способствовала публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США — запасы упали на 2,213 млн баррелей, в то время как ожидался рост на 0,8 млн баррелей.

В результате оптимистичная динамика нефтяных цен вновь стала оказывать помощь как отечественному фондовому рынку, так и российскому рублю. Другим немаловажным подспорьем стало поведение игроков на биржах Старого Света и данные американской макростатистики. По итогам сессии индекс ММВБ вырос на 1,21%, остановившись на отметке 1461,62 пункта, индекс РТС поднялся на 1,4%, до 1601,03 пункта.

Хороший результат показали акции МТС (+1,59%), Уралкалия (+2,3%), Газпрома (+2,59%) и «нефтянки». По словам Виталия Манжоса, аналитика ИГ «Норд-Капитал», значительными результатами газовый монополист обязан обсуждению президентом РФ и главой КНДР перспектив газопровода, который должен дойти до Сеула по территории Северной Кореи. Уралкалий рос благодаря новостям об успешном выкупе дебютных биржевых облигаций компании. Результат ниже рынка показали золотодобытчики. Между тем бумаги «Полюс Золото» снизились на 0,09%. Причина лежит на поверхности — прежде растущие драгоценные металлы сегодня снижаются, золото к закрытию рынка упало 4,13%, а серебро на 4,2%. Как считает Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения «Акмос Трейд», выводимые из драгметаллов деньги направляется на «переформирование портфелей в пользу подрастающих бумаг и фьючерсов на сырье».

Между тем нервная обстановка, связанная с ожиданием предстоящего выступления Бенни Бернанке, никуда не исчезла и лишь продолжает накаляться. Ряд аналитиков склонны считать, что если глава Федеральной резервной службы ограничится лишь общими словами без упоминания конкретных мер, то, по словам старшего аналитика «Альфа-Банк» Ангелики Генкель, это станет ничем иным, как знаком для начала нового ралли продаж. Сейчас, по мысли аналитика ФГ «ДОХОДЪ» Сергея Шалгина, весь имеющийся на мировом рынке позитив основан лишь на ничем не подтвержденных слухах. Пока эксперты гадают, что стоит ожидать от выступления председателя ФРС, будет ли объявлена долгожданная программа QE3 или нет, игроки не спешат совершать резких движений, а предпочитают подождать итоговых заявлений. Олег Душин, аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент», полагает, что абсолютной уверенности о запуске 26 августа программы, конечно, нет, однако подробный план дополнительного стимулирования мировой экономики был бы отличным подспорьем для трейдеров.

В ожидании новостей в четверг рынок РФ, по мнению экспертов, откроется в понижательной динамике. По словам Натальи Лесиной, аналитика ГК «АЛОР», бумаги «нефтянки» имеют шансы стать спекулятивной идеей, так как отсутствует устоявшиеся тренд и игроки крайней чутко реагируют касательно ситуации в Ливии. Сегодня состоится внеочередное собрание акционеров «Распадской», цель которого решить вопрос о выплате дивидендов. Кроме того, на сегодня намечена публикация финансовых результатов НЛМК по US GAAP за первое полугодие текущего года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени