Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

О состоянии банковского сектора Тюменской области

Информацию о ситуации в банковской сфере тюменского региона по итогам первого полугодия опубликовало ГУ Банка России по Тюменской области.

Информацию о ситуации в банковской сфере тюменского региона по итогам первого полугодия 2011 года опубликовало в тюменском региональном еженедельнике «Вслух о главном» Главное управление Банка России по Тюменской области.

Банковский сектор Тюменской области (включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) по состоянию на 1 июля 2011 года представлен 18 кредитными организациями с 56 филиалом на территории области и 16 — за ее пределами; 74 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, а также Западно-Сибирским банком Сбербанка России с 22 отделениями, из которых 17 — на территории области. Кроме того, на территории области работают 569 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 330 операционных касс вне кассового узла; 55 кредитно-кассовых офисов, 113 операционных офисов и 12 представительств кредитных организаций других регионов.

Все региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 6 — имеют Генеральные лицензии, 4 — лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.

29 июня 2011 года открыт Тюменский филиал ООО «Внешпромбанк», порядковый номер 3261/17, по адресу: 625 000, г. Тюмень, ул. Вокзальная, 1, корп. 3/1.

Динамика основных показателей банковского сектора региона в январе-июне 2011 года свидетельствует о сохранении наметившихся во второй половине прошлого года положительных тенденций.

Cальдированные активы увеличились на 12%, или 83,9 млрд рублей, и на 1 июля 2011 года составили 781,4 млрд рублей. Рост активов отмечен во всех банковских структурах: филиалах банков других регионов — на 39,9 млрд рублей (28%), региональных банках — на 36 млрд рублей (11,1%), Западно-Сибирском банке Сбербанка России — на 7,9 млрд рублей (3,4%).

Основную долю — 46,6% - в привлеченных средствах занимают вклады физических лиц. С начала года вклады населения возросли на 8,4%, или 24,3 млрд рублей, и достигли 314,7 млрд рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка Сбербанка России сосредоточено 140,1 млрд рублей, региональных банков — 109,1 млрд рублей, филиалах инорегиональных банков — 65,5 млрд рублей. Наибольший прирост вкладов отмечен в Западно-Сибирском банке Сбербанка России — 11,4 млрд рублей, в филиалах инорегиональных банков вклады выросли на 9,1 млрд рублей, в региональных банках — на 3,8 млрд рублей.

С начала года привлеченные средства юридических лиц увеличились на 17,3% (38,7 млрд рублей) и на 1 июля 2011 года составили 262 млрд рублей. В основном средства увеличились на счетах в филиалах банков других регионов на 41,7% (28,2 млрд рублей), в региональных банках на 6,3% (6,3 млрд рублей), Западно-Сибирском банке Сбербанка России - на 7,5% (4,2 млрд рублей).

Продолжилось увеличение кредитного портфеля — основного направления вложений банковского сектора. С начала года общий объем кредитных вложений увеличился на 13,7%, или 56,3 млрд рублей, и на 1 июля 2011 года составил 466,4 млрд рублей. Задолженность физических лиц возросла на 14,7% со 162,5 млрд рублей, до 186,4 млрд рублей. Вложения в нефинансовый сектор увеличились на 8%, с 201,4 млрд рублей до 217,5 млрд рублей.

За 6 месяцев отчетного года объем вновь выданных кредитов юридическим лицам Тюменской области увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 53% и достиг 222,9 млрд рублей. По видам экономической деятельности наибольший удельный вес выданных кредитов приходится на предприятия строительства — 21,2%, оптовой и розничной торговли — 20,7%, добыча полезных ископаемых — 15,1%.

Особенностью текущего года явилось опережающее развитие розничного кредитования: объем кредитов, выданных физическим лицам области, увеличился на 79% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Определенный вклад в этот процесс вносило оживление ипотечного кредитования, которое в настоящее время формирует более 20% портфеля ссуд населению. За I полугодие заемщикам Тюменской области выдано 13 тыс. 544 жилищных и ипотечных кредита на 22,6 млрд рублей (в том же периоде 2010 года — 10 тыс. 417 кредитов на 12 млрд рублей). Ставка по ипотеке в рублях снизилась до уровня 2008 года и составила 12,5%. По объему задолженности по ипотечным жилищным кредитам (107,4 млрд рублей на 1 июня) Тюменская область занимает 3 место в России после Москвы и Московской области.

Средневзвешенные процентные ставки по кредитам нефинансовым организациям снизились на 2,3 процентных пункта. Наиболее активно снижались ставки по краткосрочным кредитам нефинансовым организациям, снижение составило 2,7 п. п., по долгосрочным кредитам — 1,4 п. п. По кредитам физических лиц средневзвешенные процентные ставки снизились незначительно — на 0,8 процентных пункта, по жилищным и ипотечным кредитам — 1,3 п. п.

Просроченная задолженность по кредитам снизилась на 8,7% и составила на 1 июля 2011 года 10,5 млрд рублей, в том числе по кредитам нефинансовым организациям снизилась на 15,6%, с 7,7 млрд до 6,5 млрд рублей, по физическим лицам просроченная задолженность увеличилась на 2,9%, с 3,5 млрд до 3,6 млрд рублей.

Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений нефинансовым организациям снизился на 0,8 процентных пункта и составил 3%, населению — снизился на 0,3 процентных пункта и составил 1,9%, это значительно ниже общероссийских показателей (5,1 и 6,4% соответственно).

Региональными банками за I полугодие 2011 года получено 1,7 млрд рублей прибыли, что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Три кредитные организации допустили убытки на сумму 0,118 млрд рублей.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. В I полугодии 2011 года кредитным организациям области Банк России предоставил кредитов на общую сумму 44,2 млн рублей. Наиболее востребованными у кредитных организаций являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, с начала года их объем составил 108,8 млрд рублей.

В то же время кредитные организации аккумулируют значительный объем средств на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. В январе-июне региональные банки разместили в депозиты Банка России более 676 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени