Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

О состоянии банковского сектора Тюменской области

Данные о ситуации в банковской сфере региона на 1 мая 2011 года опубликовало Главное управление Банка России по Тюменской области.

Данные о ситуации в банковской сфере региона на 1 мая 2011 года опубликовало Главное управление Банка России по Тюменской области в тюменском региональном еженедельнике «Вслух о главном.Банковский сектор Тюменской области (включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) по состоянию на 1 мая 2011 года представлен 18 кредитными организациями с 61 филиалом на территории области и 17 за ее пределами; 57 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, а также Западно-Сибирским банком Сбербанка России с 22 отделениями, из которых 17 — на территории области. Кроме того, на территории области работают 568 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 331 операционная касса вне кассового узла; 53 кредитно-кассовых офиса, 105 операционных офисов и 13 представительств кредитных организаций других регионов. Все региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 6 — имеют генеральные лицензии, 4 — лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.28 апреля открыт Тюменский филиал ОАО «НОТА-Банк», порядковый номер 2913/6.В январе-апреле 2011 года произошли следующие изменения основных показателей банковского сектора Тюменской области. Активы кредитных организаций Тюменской области (включая Сбербанк и филиалы инорегиональных банков) увеличились почти на 43 млрд рублей, или на 6%, и на 1 мая 2011 года составили 740,4 млрд рублей. Наибольший рост активов отмечен в филиалах банков других регионов — на 31,1 млрд рублей (22%).

Основную долю (48%) в привлеченных средствах занимают вклады физических лиц. Вклады населения возросли на 16,7 млрд рублей, или на 6%, и превысили 307 млрд рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка Сбербанка России сосредоточено 136,7 млрд рублей, региональных банков — 107,3 млрд рублей, филиалах инорегиональных банков — 63,1 млрд рублей. Наибольший прирост вкладов отмечен в Западно-Сибирском банке Сбербанка России — 8 млрд рублей (6%) и в филиалах инорегиональных банков — 6,7 млрд рублей (12%).

Граждане предпочитали размещать средства на длительный срок и в валюте Российской Федерации. Доля вкладов на срок свыше года составила на 1 мая — 62% в общем объеме вкладов населения, в российских рублях — 84%.

Средние остатки вкладов в расчете на душу населения в целом по области составляют 90 тыс. рублей, в том числе по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре — 105,4 тыс. рублей, Ямало-Ненецкому — 102,4 тыс. рублей, югу области — 67,7 тыс. рублей. В регионе по-прежнему наблюдается значительное превышение данного показателя над средними доходами на душу населения, что свидетельствует, во-первых, о значительной степени обеспеченности сберегательными услугами, во-вторых, о достаточно высоком уровне доходов жителей области. Продолжилось увеличение кредитного портфеля — основного направления вложений банковского сектора. С начала года он возрос на 28,5 млрд рублей, или на 7%, и на 1 мая составил 438,6 млрд рублей. Задолженность физических лиц возросла на 7%, со 162,5 млрд до 174 млрд рублей; нефинансовых организаций — на 4,6%, с 201,4 млрд до 210,6 млрд рублей. За 4 месяца года объем вновь выданных кредитов юридическим лицам Тюменской области увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 75% и достиг 142 млрд рублей. По видам экономической деятельности наибольший удельный вес выданных кредитов приходится на предприятия строительства — 18%, оптовой и розничной торговли — 17%.Особенностью текущего года явилось опережающее развитие розничного кредитования: объем кредитов, выданных физическим лицам области, увеличился более чем в два раза по сравнению с тем же периодом 2010 года. Определенный вклад в этот процесс вносило оживление ипотечного кредитования, которое в настоящее время формирует более 20% портфеля ссуд населению. За январь-апрель заемщиками Тюменской области получено 8238 жилищных и ипотечных кредитов на сумму 13,8 млрд рублей (в том же периоде 2010 года — 4790 кредитов на сумму 6,5 млрд рублей). Ставка по ипотеке в рублях снизилась до уровня 2008 года и составила 12,6%. По объему задолженности по ипотечным жилищным кредитам (102 млрд рублей на 1 мая) Тюменская область занимает третье место в России после Москвы и Московской области.

Просроченная задолженность по кредитам снизилась с начала года на 11% и составила 10,2 млрд рублей, в том числе по кредитам нефинансовым организациям — снизилась почти на 20%, с 7,7 млрд до 6,2 млрд рублей, по физическим лицам — увеличилась с 3,5 млрд до 3,6 млрд рублей (около 3%).

Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по нефинансовым организациям составляет 3%, физическим лицам — 2,1%, это значительно ниже общероссийских показателей (5,1 и 6,7% соответственно).Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. Наиболее востребованными у кредитных организаций являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, с начала года их объем составил 74 млрд рублей. В то же время значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За январь-апрель региональные банки разместили в депозиты Банка России более 467 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь