Сегодня цена домика на колесах в минимальной комплектации от завода «Сибмаш» составляет 400 тыс. рублей. Утилизационный сбор будет 390 тыс. рублей.
Новые ставки утилизационного сбора могут привести к закрытию семи тюменских предприятий, который занимаются производством вагон-домов на шасси тракторных прицепов.
По мнению их представителей, если утилизационный сбор увеличится, это неизбежно приведет «к банкротству не только наших предприятий, но и к гибели всей машиностроительной отрасли государства». Руководители предприятий направили коллективное обращение тюменскому бизнес-омбудсмену.
Напомним, с 1 января утилизационный сбор распространился на самоходные машины и прицепы к ним. Это указано в постановлении правительства от 6 февраля 2016 года № 81, в котором утверждены правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении такого вида транспорта, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
К примеру, сегодня цена домика на колесах в минимальной комплектации от завода «Сибмаш» составляет 400 тыс. рублей. Утилизационный сбор будет 390 тыс. рублей. В итоге цена конечной продукции вырастет почти в два раза. «У нас на заводе сейчас работают 88 человек. В условиях нового утилизационного сбора мы не сможем дальше производить свою продукцию, потому что ее попросту никто не сможет купить. Мы просто вынуждены будем закрываться», — рассказали на Сибмаше.
Тюменские «дома на колесах» закупают нефтедобывающие, строительные, сельскохозяйственные предприятия, которые в условиях падающих цен на нефть и растущих издержек, наверняка не смогут потянуть новые цены. Что приведет к падению спроса на продукцию до минимальных, а в некоторых случаях до нулевых значений.
Как пояснила уполномоченный Лариса Невидайло, заявители не выступают против утилизационного сбора как такового: «Предприятия-производители готовы уплачивать его, но в разумных и экономически-обоснованных размерах». Бизнес возмущен еще и неравным положением, в котором оказались некоторые российские производители техники. Так, крупнейшие производители, попавшие в реестр Минпромторга, смогут рассчитывать на компенсацию утильсбора в виде госсубсидий.
По мнению бизнес-омбудсмена, двигаясь в направлении повышения всего, что возможно для предприятий-производителей, целей импортозамещения можно и не достигнуть вовсе. «По такой кривой дороге к импортозамещению мы не придем никогда. Новый утилизационный сбор — это удар по отечественному производителю. Пострадает и то, о чем власти так заботятся — бюджет. С такими тарифами сбора невозможно рассчитывать в полной мере ни на инвестиции, ни на налоговые отчисления, ни на таможенные платежи, ни на расширение производства», — подчеркнула Лариса Невидайло.
Тюменский бизнес-омбудсмен намерена оказать максимальное содействие в разрешении ситуации. Прежде всего, через уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который 4 марта проведет в Тюмени встречу с предпринимательским сообществом.