Dipol FM | 105,6 fm

Нижневартовские предприниматели готовы в обязательном порядке страховать свою продукцию

Законопроект об обязательном страховании качества продукции находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы. Если он будет принят, то ни один производитель не сможет продать свой товар, не застраховав его качество. Пока предприниматели страхуются в добровольном порядке.

Страхование качества продукции обсуждали нижневартовские предприниматели на встрече с представителями городской Торгово-промышленной палаты, контролирующих качество продукции органов и страховщиками. На встрече выяснилось, что нижневартовские предприниматели не против нового вида страхования. Сейчас почти каждая жалоба покупателя на некачественный товар больно ударяет по кошельку бизнесмена. Если за это будет расплачиваться страховая компания, то предприниматели готовы платить страховые взносы. Однако они опасаются, что хорошая идея обезопасить бизнесменов от разорения в случае крупных исков со стороны покупателей на деле окажется лишь очередным побором.

Представители «Росгосстраха» пытались доказать эффективность системы страхования качества продукции. В прошлом году в Нижневартовске от убытков в случае продажи некачественного товара застраховалось 20 фирм. Некоторые уже не один раз успели получить от страховой компании компенсации. К примеру, одна нижневартовская мастерская по замене машинных масел, против которой жители города часто подавали судебные иски, могла уже разориться, если бы не страховщики. Впрочем, страховая компания взяла предприятие на заметку. Как говорят специалисты, страхование «проблемных» фирм будет стоить на 20% дороже. Для всех остальных ставки невелики.

По словам директора Нижневартовского филиала ОАО «Росгосстрах-Тюмень» Елены Кургановой, ставки зависят от вида продукции и колеблются от 0,5% до 1% от общей суммы страхуемого товара. Пока в Нижневартовске качество продукции страхуют те, кто продает сомнительный товар и те, кому реально грозит разорение в случае любого крупного иска. Так, местная птицефабрика, — предприятие с хорошей репутацией, — застраховалось только прошлым летом, когда в городе стали болеть сальмонеллезом. Риск остановки производства заставил руководителя птицефабрики обратиться в «Росгосстрах». Страховщики высказали сожаление, что предприниматели еще до конца не понимают, какую выгоду дает страховка. Западный опыт показывает, что застрахованная продукция привлекает больше покупателей, которые заботятся о своем здоровье.

Присутствовавший на встрече главный врач местного центра госсанэпидемнадзора Станислав Ключников заметил, что если бы была законодательная возможность, то все продукты в Нижневартовске продавались бы только с соответствующей страховкой. По сведению СЭС, за последние два года в городе вдвое ухудшилось качество продуктов на детской молочной кухне, в пивоварении, на рыбном производстве. «Мы всегда отстаивали интересы местных производителей, но только в молочной промышленности произошел рост выявленной нестандартной продукции с 3,3% до 7%», — такие показатели огласил главный врач ГФУ ЦГСН Нижневартовска и Нижневартовского района Станислав Ключников.

Специалисты надеются, что закон об обязательном страховании качества продукции постепенно мог бы вытеснить с рынка недобросовестных продавцов и производителей. За год-полтора страховщики смогли бы собрать сведения о фирмах, против которых чаще всего подаются иски. А контролирующие органы могли бы использовать эту информацию для точечных проверок магазинов и складов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени