Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Налогоплательщики предпочитают Интернет

Сегодня в Новом Уренгое (ХМАО) обсуждали вопрос "О предоставлении налоговой и бухгалтерской отчётности по Интернету бюджетными и муниципальными организациями". До 2008 года на электронный документооборот должны быть переведены 80% юридических лиц и 60% индивидуальных предпринимателей. В Новом Уренгое с каждым годом растет число налогоплательщиков, которые пользуются передовыми информационными технологиями по телекоммуникационным каналам связи (ТКС)

Сегодня в Новом Уренгое (ХМАО) обсуждали вопрос «О предоставлении налоговой и бухгалтерской отчётности по Интернету бюджетными и муниципальными организациями». С информацией по этому вопросу участников аппаратного совещания познакомила Лилия Воронец — и.о. руководителя Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу, советник налоговой службы РФ III ранга. В качестве содокладчика выступила Ольга Локтева — начальник участка МУП «Новоуренгойский городской информационный центр».Руководитель налоговой инспекции рассказала, что в январе 2002 года была принята целевая программа «Электронная Россия на 2002 — 2010 годы», согласно которой до 2008 года на электронный документооборот должны быть переведены 80% юридических лиц и 60% индивидуальных предпринимателей. В Новом Уренгое с каждым годом растет число налогоплательщиков, которые пользуются передовыми информационными технологиями по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).Так, если в начале 2005 года число таких организаций составляло 248 и 10 индивидуальных предпринимателей, то на сегодняшний день уже 505 налогоплательщиков заключили договоры со спецоператорами для сдачи отчетности по каналам связи, а 389 уже представляют отчетность.
Многие налогоплательщики ощутили преимущества «электронной» сдачи документов: так, нет необходимости посещать налоговый орган, сдавать отчеты можно в любой день недели и в любое время суток, не нужно заботиться об обновлении программного обеспечения, есть возможность получения консультаций по работе в системе, абонент подписывает документы электронной подписью, которая равнозначна рукописной и т. д. При этом конкуренция среди операторов, предоставляющих эту возможность, позволяет выбрать наиболее удобный и выгодный пакет услуг, стоимость которого в год колеблется от 9 до 12 тыс. руб., что вполне приемлемо для предприятий и организаций. Одним из лицензированных сервисных центров, оказывающим эти услуги, является МУП «Новоуренгойский городской информационный центр». Ольга Локтева — начальник участка «НУГИЦ» рассказала, что предприятие является оператором связи, оказывающим услуги по передаче налоговой отчетности в электронном виде через сеть Интернет с использованием программного обеспечения СКБ «Контур». Система «Контур- Экстерн», по словам докладчика, является несомненным отечественным лидером по передаче отчетности через Интернет, она применяется в документообороте налогоплательщиков и налоговых органов в 75 регионах РФ, ее используют более 120 000 налогоплательщиков и около 800 налоговых инспекций. На Ямале подключено 1400 абонентов, Новый Уренгой занимает второе место, причем 95 абонентов было подключено уже в этом году.
В МУП «НУГИЦ» есть специально обученные и сертифицированные специалисты, поэтому предприятие в состоянии своевременно и качественно оказывать услуги по передаче налоговой отчетности.
Выступающие выразили уверенность, что число предприятий и предпринимателей, использующих возможности Интернета, будет увеличиваться с каждым днем.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что делать, если у вас густая кровь?
Что делать, если у вас густая кровь?
В первую очередь, стоит следить за массой тела.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#здоровье
#здравоохранение
#вены
#кровь
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим снова вырос
В селе Викулово за сутки вода поднялась на 74 сантиметра.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Заводоуковск
#выплаты
#компенсация
#деньги
#губернатор
#Александр Моор
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область