Dipol FM | 105,6 fm

На одного тюменца местные товаропроизводители выпустили пищевых продуктов на 164 рубля

Почти на 3,2 миллиарда рублей произведено продукции тюменскими промышленными предприятиями в первом квартале текущего года. Это на 14% больше, чем за соответствующий период прошлого года. По России рост объемов промышленности составил 6%, по Тюменской области — 9,5%.

Снизили объемы производства к 2002 году: полиграфическая отрасль — на 16%, пищевая — на 9%, мукомольно-крупяная и деревообрабатывающая — на 4%, легкая — на 3%.

Среди лидеров роста в тюменской промышленности — предприятия медицинской отрасли. Так, на заводе медоборудования и инструментов в 2,1 раза больше выпущено игл однократного применения, в 1,1 раза — шприцов однократного применения и медицинской техники. В 1,3 раза больше изготовил лекарственных средств химфармзавод.

Увеличение в 1,4 раза выпуска продукции на заводе «Пластмасс» и на 6,7% труб из термопластов в ЗАО «Сибгазаппарат» позволило увеличить объемы в целом по нефтехимической отрасли в 1,3 раза. На 15% больше произведено сборных железобетонных конструкций. Почти на 6% выросли объемы в электроэнергетике.

Неожиданно резкий рост после многих месяцев падения наблюдается в машиностроении, за март на 12%, а с начала года в 1,2 раза. Этому способствовало увеличение выпуска в 2,1 раза нефтепромыслового, бурового оборудования; - в 1,6 раза приборов, средств автоматизации и запчастей к ним; на 18% аккумуляторов. Однако нефтегазоперерабатывающего оборудования пока еще производится на 3% меньше, чем в 2002 году, а деревообрабатывающих станков — в два раза меньше. Удельный вес машиностроения в общих объемах производства всей промышленной продукции составил с начала года 45%.

В легкой промышленности отмечено снижение в целом по отрасли. В 4 раза меньше произведено пальто и полупальто из натурального меха, на 13% меньше обуви, и вообще не пошито с начала года ни одного костюма. Хотя больше, чем в 1 квартале 2002 года произведено брюк, курток, шерстяной пряжи.

В целом по деревообрабатывающей отрасли снижение составило 4%. В 4 раза меньше выпущено кресел, на четверть — столов, на 12% - оконных блоков, на 18% меньше деревянных кроватей, на 4% - шкафов, на 2% - дверных блоков. С начала года вообще не изготовлялись диваны-кровати. В то же время на 13% больше произведено древесностружечных плит; почти на четверть — клееной фанеры.

Только по четырем видам продукции пищевой отрасли в первом квартале текущего года наблюдался рост к 2002-му. В 1,4 раза больше выпущено слабоалкогольных напитков, на 2% - безалкогольных напитков и кондитерских изделий, на 4% - рыбной продукции. В два раза меньше произвели тюменские предприятия пива и масла животного, на 29% - винных напитков с содержанием спирта более 20%, на 16% меньше водки и ликероводочных изделий, на 8% хлеба и хлебобулочных изделий, на 3% минеральной — воды и цельномолочной продукции. Муки произведено к прошлому году только 64,4%.

От произведенного в целом по области на Тюмень приходится почти 70% водки и ликеро-водочных изделий, около 60% кондитерских изделий, треть всей минеральной воды, 20% хлеба и хлебо-булочных изделий, 30% муки, 19% цельномолочной продукции и 46% комбикормов.

Всего же с начала года произведено потребительских товаров на 905 миллионов рублей (треть от объемов по Тюменской области), из них пищевых продуктов — на 251 млн. рублей, винно-водочных изделий и пива — на 86 млн. рублей (или 9% от всех товаров народного потребления).

В среднем в марте на одного жителя тюменские товаропроизводители выпустили пищевых продуктов на 164 рубля. Стоимость минимального набора продуктов питания в по городу составила 1255 рублей. Таким образом, местными продуктами обеспечивается лишь 13% минимального набора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени