Он проведет в областной столице несколько круглых столов, посвященных различным аспектам развития АПК.
На V открытый чемпионат России по пахоте, финальная часть которого пройдет 24−25 июня, приедет министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.
Предполагается, что высокопоставленный чиновник не только будет наблюдать за соревнованиями мастеров плуга, но и проведет в областной столице несколько круглых столов, посвященных различным аспектам развития сельского хозяйства в Тюменской области и в России.
Напомним, в п. Винзили профессионалы своего дела соберутся вместе, чтобы в борьбе определить лучшего пахаря. Традиционно соревнования собирают тысячи зрителей из разных регионов России. Программа чемпионата по пахоте будет включать три этапа: отборочные состязания по оборотной пахоте, турнир на мастерство управления трактором — «Трактор-шоу» и финал первенства по оборотной пахоте.
Владимир Чейметов рассказал, что заявки на участие в чемпионате уже подали представители 36 регионов России, а также четырех зарубежных стран. Он отметил, что судя по динамике подачи заявок, количество участников превысит прошлогодний показатель — тогда в Саратов приехало около 50 механизаторов.
Общий призовой фонд чемпионата составляет несколько миллионов рублей. Точная цифра пока не называется. Известно, что победитель может получить в качестве приза трактор, автомобиль или денежный эквивалент.
Тюменские пахари уже несколько раз выступали на подобных соревнованиях, но ни разу еще не смогли пробиться в десятку лучших. Победитель чемпионата России по пахоте получит возможность представить страну на международном уровне — чемпионатах Европы и мира.