Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

На бизнес стоит смотреть изнутри

Одна из проблем развития бизнеса в России кроется в недоверии населения к предпринимательству. Вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», депутат Тюменской городской Думы Олег Чемезов во время «Завтрака с «Деловой Россией» предложил изменить устоявшийся образ бизнесмена

Одна из проблем развития бизнеса в России кроется в недоверии населения к предпринимательству. Вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», депутат Тюменской городской Думы Олег Чемезов во время «Завтрака с «Деловой Россией» предложил изменить устоявшийся образ бизнесмена, рассказывая о роли бизнеса в обществе и погружаясь в существующие реалии, которые окружают людей, решивших начать предпринимательскую деятельность. Помочь обществу решить эту задачу должны журналисты, — уверен он.

«Если мы хотим, чтобы молодые люди занимались бизнесом и образовывали средний класс, который будет создавать рабочие места, заниматься производством и платить налоги в бюджет, нужно уже сейчас начать уделять сотрудничеству бизнеса и СМИ гораздо больше внимания. Каждый бизнесмен может рассказать журналистам не только о своем деле, но и о своем видении предпринимательства, о том, какие этапы становления он прошел, какие были трудности, поделиться тонкостями организации бизнес-процессов. При этом материал, публикуемый в СМИ, не должен быть рекламным и написан так, чтобы у людей возникало желание заняться предпринимательством», — подчеркнул Олег Чемезов.

Журналистов за такие статьи нужно поощрять. Например, через конкурс на лучший материал о бизнесе. Благодаря такой работе, уверен Чемезов, появится больше людей, способных организовать свое дело. Сейчас же, по его мнению, даже среди выпускников вузов мало желающих стать предпринимателями.

Члены Совета Тюменского регионального отделения ООО «Деловая Россия» поддержали коллегу. Более того, председатель тюменского регионального отделения общественной организации Лариса Невидайло сообщила, что в какой-то мере предложение Олега Чемезова уже реализуется. Сейчас «Деловая Россия» проводит конкурс им. Саввы Мамонтова на лучший журналистский материал на тему предпринимательства. К участию в конкурсе будут приниматься материалы не содержащие рекламы конкретных предприятий, заметила Невидайло.

Недостаточная информированность населения о сути предпринимательства — это лишь часть трудностей, с которыми сталкивается бизнес. Но и внутри бизнеса хватает острых углов. Так, Олег Чемезов остановился на сложностях реализации небольших по объемам инвестиционных проектов. По его словам, в Тюменской области есть сотни проектов, стоимостью от 10 до 100 млн рублей, и предприниматели сами готовы их реализовать. Но на практике они сталкиваются с массой проблем при получении разрешительной документации, путаются в полномочиях органов власти. Олег Чемезов предложил создать специальную комиссию, которая будет рассматривать проекты и давать будущим бизнесменам необходимые рекомендации. А также посоветовал назначать за каждым проектом конкретного куратора от органов государственной власти с персональной ответственностью за его реализацию.

В целом же, по мнению Олега Чемезова, государство должно вмешиваться только в те отрасли бизнеса, где нет конкуренции, чтобы дать им толчок для развития. Если же среда конкурентна — следуя законам экономики бизнес разовьется без помощи со стороны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени