Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Молодежь выберет профессию с учетом рынка

От неоправдавших себя идей и программ нужно отказаться, считает глава области.

Вопросы реализации политики в сфере занятости в Тюменской области рассматривались накануне на очередном заседании президиума регионального правительства.

Эта тема на постоянном контроле правительства и губернатора области Владимира Якушева. Есть и соответствующее поручение президента Р Ф Дмитрия Медведева, которое было дано по итогам совместного заседания Госсовета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Поручение касается разработки и реализации мер по сбалансированности регионального рынка труда.

Директор департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов доложил о мониторинге рынка труда области и реализуемых программах содействия трудоустройству тюменцев. Чтобы «держать руку на пульсе» происходящих в этой сфере процессов, департамент постоянно ведет мониторинг регионального трудового рынка. Вся информация стекается в единую базу данных в автоматизированной системе «Мониторинг рынка труда».

В результате обследования, в департаменте труда и занятости сформирован баланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Тюменской области. Он включает в себя сведения о заявленных вакансиях, о незанятых и безработных гражданах, о выпускниках профессиональных учебных заведений, а также сведения о перспективной потребности в кадрах и высвобождении работников.

Президиум правительства обсудил эффективность реализуемых в сфере занятости программ и дополнительных мероприятий. Не все они действительно помогают жителям области найти работу. К примеру, создание рабочих мест и содействие трудоустройству инвалидов показало хорошие результаты — около 10% участников этой программы работодатели предложили остаться на рабочем месте и после ее окончания. А вот возможность пройти переквалификацию во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет не привлекает мам.

«Это понятно, — заметил Владимир Якушев, — отпуск на то и дается, чтобы женщины могли заниматься ребенком. Поэтому специально организовывать спрос на такие курсы, убеждать женщин в их пользе — неправильно. В конце концов, здоровые дети важнее!» От неоправдавших себя идей и программ нужно отказаться, считает глава области, и направить высвобождающиеся средства и силы на те направления, которые действительно работают и приносят людям пользу.

Кстати, прогнозные расчеты вакансий, сделанные в департаменте труда и занятости населения региона, весьма востребованы в другом органе исполнительной власти — в департаменте образования и науки. Они позволяют предвидеть шансы найти работу для сегодняшних абитуриентов, а значит, скорректировать число студентов разных специальностей. Причем не только в вузах, но и в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Так, набор будущих юристов и экономистов, заверила директор департамента Ирина Лысакова, будет сокращен практически вдвое, а вот на инженерные специальности в промышленности, ЖКХ и строительстве — как минимум, сохранится на прежнем уровне. У ребят, закончивших школу, появится возможность выбрать специальность из тех, что будут востребованы на рынке труда к моменту окончания их учебы. «Зеленый свет» дан также и будущим специалистам рабочих профессий — их пока очень не хватает на предприятиях области, сообщает пресс-служба губернатора области.

Президиум правительства определил приоритетные направления политики в сфере занятости: формирование государственного заказа на подготовку кадров в соответствие с запросами рынка труда, повышение квалификации специалистов, развитие механизмов социального партнерства при реализации кадровой политики, содействие самозанятости населения и некоторые другие направления. Работа по всем этим направлениям в комплексе сможет установить и поддерживать баланс спроса и предложения на рынке труда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское